КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Профсоюзы – школа коммунизма

02.09 13:35

Депутат Омского горсовета Геннадий Дроздов (фракция КПРФ) встретился с активистами первичной профсоюзной организации ОАО «Сладонеж», которая входит во всероссийский профсоюз пищевой промышленности «Новопроф» на пикете организованном сегодня, 2 сентября, на Театральной площади. 

Главным требованием пикетчиков было признание профсоюза администрацией как законного представителя интересов рабочего коллектива. Первичная организация создана в мае, однако до сих пор администрация предприятия не признает ее и не начинает переговоры, как это установлено российским законодательством. Наоборот, к активистам профсоюза применяются меры административного воздействия: лишение премий, недопуск на рабочие места, обыски в личных шкафчиках, изъятие профсоюзной литературы и так далее. Последний эпизод: увольнение председателя первичной организации Олега Марченко якобы за прогул. Причем ситуация была явно подстроена руководством: Марченко направили проходить медосмотр в поликлинику (причем запись о прохождении в этот день флюорографии у него есть), и одновременно проставили в табеле запись «отсутствие на рабочем месте без уважительных причин».
Также администрация предприятия сумела добиться раскола в коллективе, настроив самых покорных из рабочих против членов профсоюза. Дело дошло до того, что в момент пикета на площади перед Музыкальным театром, кроме членов профсоюза, собралась группа служащих предприятия (кладовщики, руководители низшего звена, служба безопасности), которые принялись давать интервью журналистам, расхваливая хозяина-благодетеля и то, как душевно относится руководство предприятия к работникам, какие огромные (аж 16-20 тысяч!) у них заработки.
Геннадий Дроздов, пообщавшись с активистами профсоюза, договорился с ними о встрече и выработке совместной программы действий по признанию первичной организации профсоюза «Новопроф» на «Сладонеже» законным представителем интересов работников.

Евгения Лифантьева.