КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Продолжают обещать копейки

02.10 13:29

Накануне Дня пожилого человека министр труда и соцразвития Омской области Владимир Куприянов дал интервью региональным СМИ, в котором рассказал о социальной поддержке пожилых омичей.

Министр привел цифры, говорящие о том, что значительная часть пенсионеров живет за гранью нищеты. По его информации, с 1 января 2018 г. впервые с 2015 года прожиточный минимум для пожилых людей региона будет повышен до 8 480 рублей (рост на 3,2%). Этот показатель рассчитывается на основе оценки величины прожиточного минимума пенсионера за текущий год и индекса потребительских цен на очередной год.

Государство устанавливает доплату неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не доходит до величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. В Омской области таких 74 тысячи человек или почти 15,5% от общего числа пенсионеров. Эта доплата производится из средств Пенсионного фонда России.

Заговорить о помощи малообеспеченным пенсионерам министра заставил не только «профессиональный праздник» пожилых людей, но и настойчивые инициативы фракции КПРФ в Законодательном собрании Омской области. Коммунисты требуют отменить решение регионального парламента о лишении доплат пенсионеров, получающих сумму более 175% от прожиточного минимума. Причем речь не о бывших чиновниках (на доплаты тем деньги находятся всегда), а о людях, которым за долгий добросовестный труд была начислена пенсия в 15-20 тысяч. Таких, «слишком обеспеченных» пенсионеров в области порядка 16 тысяч человек. Раньше они получали доплату из регионального бюджета в размере 512 рублей. В декабре прошлого года, при принятии бюджета области, с них эти доплаты «сняли». Накануне выборов в Омский горсовет депутаты Заксобрания проголосовали за восстановление этих доплат, но теперь, после выборов, «единороссы» вдруг решили учесть отрицательное заключение губернатора (пока еще) Назарова и отказались от собственного решения. Поэтому министр Куприянов посвятил большую часть своего разговора с журналистами работе министерства по повышению уровня обеспечения малоимущих пенсионеров – но уже за счет не регионального бюджета, а федерального Пенсионного фонда.

Евгения Лифантьева.