КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Продолжаем выворачивать карманы: с 1 июля вырастут тарифы на вывоз мусора

28.06 15:57

С 1 июля в платежках омичей, в строке «вывоз мусора» тариф будет заметно увеличен.  Он повысится почти на 5 %.

Это связано с так называемой «мусорной реформой». Полностью мусорный налог заработает с 1 января 2019. Но уже с июля 2018 года жители Омской области начнут платить за мусор отдельно и больше чем сегодня. В чем заключается "мусорная реформа"?

Во-первых, чтобы хорошо собирать деньги,  нужен заинтересованный хозяин. Процесс отдали своим. Новым мусорным олигархам городов, областей и поселков. Называются — региональные операторы. Это как УК в ЖКХ, только в мусоре. Собирают деньги, назначают тарифы на мусор, вывозят и т.д.

Во-вторых, рассчитывать эту графу коммунальных услуг будут по-другому. Сейчас россияне платят определенную сумму с квадратного метра своего жилья. И «мусорная деньга» скрыта в платежке УК. С 2019 года основным критерием расчета станет количество человек, проживающих в квартире. На каждого будет начисляться мусорный тариф и суммироваться.

В-третьих, появятся дополнительные поборы. Система работы регионального оператора будет включать не только вывоз и захоронение бытового  мусора как сейчас. В тариф будут заложены траты  на обезвреживание, захоронение, транспортировку и сбыт мусора. Также туда войдут траты на заключение и обслуживание договоров с владельцами контейнеров и мусорных корзин у дома.  Понятно, что желающие заработать на всём этом найдутся быстро.  Кроме этого, будет введен отдельный экологический сбор — плата за воздействие на окружающую среду. И, конечно же, НДС. Он увеличит сумму платежа с квартиры еще на 18%.

Тарифы будут жесткие и фиксированные. Но если на воду и свет есть счетчики, то на мусор их еще не придумали. И платить все будут по нормативам вне зависимости от реального производства мусора. Соседи Ивановы впятером живут в «однушке», мусорят за пятерых, а их соседка Петрова живет одна в «двушке», да еще и всё лето проводит на даче, но платить будут согласно занимаемым квадратным метрам.  

Тем, кто не захочет оплачивать квитанцию, соскочить не удастся. Как и в случае с капремонтом мусорные короли будут защищены законом и судебными приставами. Смогут выставлять счета и пени по долгам, выбивая деньги с людей всеми известными способами.