КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Процесс продолжается

22.08 15:56

Омский обком КПРФ подал иск в Кировский районный суд на решение окружной избирательной комиссии о регистрации по одномандатному округу кандидата от партии "Коммунисты России" М. Жукова.

По мнению истца, Ивана Федина, избирком не имел права допускать до выборов этого кандидата. Во-первых, был нарушен регламент собрания, на котором происходило его выдвижение, фактически такого собрания не было. Во-вторых, партия с коммунистическим названием не соблюдает свой же устав, вместо 6 человек ее членами являются всего четверо. И, в-третьих, самое главное - часть подписей, которые были собраны в поддержку кандидата и переданы в избирком для регистрации, оказались поддельными.

Мы уже писали о том, что один из членов избирательной комиссии обнаружил в протоколах «Коммунистов России» подписи людей, которые не могли их поставить. В итоге таких фальшивок набралось 16. Отмечу, что в окружной комиссии проверялось 256 подписей, для отказа в регистрации должно быть признано недействительными 10%, то есть 24 подписи. 18 забраковал сам избирком. Теперь суд назначил экспертизу тех подписей, которые по мнению истца были подделаны. Если подозрение подтвердится, то суд имеет полное право снять с выборов кандидата по избирательному округу №1 от "Коммунистов России".


 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ