КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Пробный шар» повышения цен на проезд

14.05 13:36

Сначала несколько бизнесменов, занимающихся в Омске перевозкой пассажиров на нерегулируемых маршрутах, заявили, что терпят убытки. Поэтому они уведомили мэрию, что намерены с 15 мая увеличить стоимость проезда до 30 рублей, причем для всех категорий граждан, в том числе и для владельцев электронных проездных и банковских карт, а так же  льготников.

Как только информация об этом появилась в СМИ, в мэрии прошел брифинг с руководителями дептранса и перевозчиками. Но нем журналистам заявили, что, во-первых, часть перевозчиков приняла решение отозвать уведомления и, во-вторых, «мэрия не останется в сторон».

С одной стороны, перевозчики, работающие на маршрутах с нерегулируемым тарифом, имеют законное право на увеличение стоимости проезда. С другой, по мнению руководителей дептранса, «отмена льгот при использовании электронных проездных билетов всех видов и банковских карт говорит о намерении перевозчиков уйти в «серую зону», когда невозможно будет отследить их доходы»,

Воздействовать на ситуацию приказными методами нельзя. Однако в городской администрации решили дать пассажирам возможность проезда на муниципальном транспорте по тем маршрутам, на которых частники подняли цены. Для этого собирают продлит некоторые маршруты автобусов ПАТП №8 и организовать дополнительные «муниципальные» маршруты. Какие конкретно, будет решено лишь тогда, когда станет ясно, где частники все же повысили цену проезда.

И все же ситуация показательная. Несмотря на то, что цена проезда в Омске – одна из самых высоких по Сибири, похоже, начался период постоянных «атак» на мэрию с целью повысить ее еще сильнее. До выборов власти вряд ли на это решатся, а вот после, ближе к зиме, - вполне возможная ситуация.