КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Приговор вынесли в отсутствие подсудимого

12.03 10:15

Приговор бывшему руководителю предприятия, похитившему более 146 миллионов рублей, вынесли заочно.

Бывший генеральный директор ОАО «Омсктрансстрой» Виктор Себелев признан судом виновным в «присвоении с использованием своего служебного положения в крупном размере», 17 преступлений по статье за «присвоение и растрату с использованием своего служебного положения в особо крупном размере», а также четырех преступлений за «мошенничество в особо крупном размере».

В суде установлено, что фигурант уголовного дела, занимая в разное время руководящие должности в ОАО «Омсктрансстрой», в 2009–2016 гг. совершил ряд хищений имущества организации на общую сумму свыше 146 млн рублей.

Как сообщили в облпрокуратуре, преступления были совершены «путем отчуждения объектов недвижимости предприятия в пользу свих родственников по цене, значительно ниже рыночной, а также путем продажи объектов недвижимости посторонним лицам с невнесением денежных средств, полученных от покупателей, в кассу организации».

В октябре 2019 года в ходе рассмотрения уголовного дела судом мужчина скрылся от правосудия, в связи с чем был объявлен в розыск.

По ходатайству представителя потерпевшего приговор был «постановлен судом в отсутствие подсудимого».  Ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Акции предприятия, принадлежащие фигуранту дела, а также его родственникам, судом конфискованы и обращены в пользу государства.