КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Президент России Владимир Путин отложил проведение парада Победы из-за эпидемии коронавируса COVID-19.

17.04 11:38

Во время совещания Совбеза России Владимир Путин поручил силовым ведомствам перенести сроки подготовки к мероприятиям в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в Москве и регионах. Он сообщил, что парад на Красной площади и шествие «Бессмертного полка» пройдут в этом году, но точной даты не назвал.

Президент напомнил, что в этом году 9 мая исполнится 75 лет Победе в Великой Отечественной войне (ВОВ). «До праздника меньше месяца. Сейчас перед нами непростой, прямо скажем, тяжелый выбор. И дата 9 мая для нас святая, и жизнь каждого человека священна,— сказал президент.— Для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже прямо сейчас, но риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки, и это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям».

 

Подготовка к празднику была начата заранее как на федеральном уровне, так и в регионах, уточнил Путин. По его словам, пик эпидемии коронавируса в России еще не пройден, риски чрезвычайно высоки. «Поэтому поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах», — сказал Путин.

 

По словам источника «Ведомостей», близкого к Минобороны, фактически подготовка к Параду в честь Дня Победы прекратилась еще накануне. Личный состав и техника уже убывают к местам постоянной дислокации, уточнил он. Ряд мероприятий в рамках празднования, например, открытие Главного Храма Вооруженных Сил 6 мая еще не отменен, говорит другой источник «Ведомостей», близкий к Минобороны. О новой дате проведения парада и других торжеств пока ничего не известно, это будет зависеть от эпидемиологической ситуации, сообщил изданию источник в Вооруженных силах.

 

По данным РБК, новая дата проведения парада пока не определена. Выбрать точную дату сложно, потому еще нет понимания, как будет развиваться ситуация с коронавирусом. «Пока все тихо надеются, что парад удастся провести в июне», — отметил он.

 

Накануне,15 апреля, перенести парад господина Путина попросили руководители 12 ветеранских организаций. По их мнению, нельзя дать гарантию безопасности здоровья при проведении мероприятия. Ветераны предложили организовать его в другую дату, когда «в соответствии с эпидемиологической ситуацией парад станет не угрозой, а поистине торжеством мира и безопасности». Ранее в Кремле называли участие ветеранов в параде нецелесообразным из-за распространения коронавируса.

 

В России за последние сутки зарегистрировано 3448 новых случаев заболевания COVID-19, общее число заразившихся достигло 27 938. Всего умерли 232 человека, выздоровели — 2304.

 

 

«Красная линия»