КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Преступность группируется

15.02 14:43

Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин провел расширенное заседание коллегии прокуратуры Омской области.

Докладывая о проделанной работе, прокурор области Алексей Афанасьев и его заместители отметили, в частности, что в 2022 году прокуроры оспорили 123 региональных и более 7 тыс. муниципальных нормативных правовых актов. По их требованиям погашена задолженность по зарплате 4,5 тыс. граждан на сумму почти 140 млн рублей, снижена задолженность за поставленные энергоресурсы коммунальными предприятиями более чем на 100 млн рублей, пересмотрены в пользу граждан решения территориального отделения Пенсионного фонда России об отказе в назначении ежемесячных выплат 662 детям от 8 до 17 лет, восстановлены права 971 дольщика.

Предметом обсуждения коллегии были также вопросы эффективности осуществления надзорной деятельности на досудебной стадии уголовного судопроизводства, негативные тенденции в динамике преступности. В частности, рост количества зарегистрированных особо тяжких преступлений (в 2021 г. – 19,5%, в 2022 г. – 30,7%), совершенных группой лиц по предварительному сговору (+64,3%), организованной группой или преступным сообществом (+127%).

Поблагодарив коллектив прокуратуры за работу, Дмитрий Демешин отметил, что имеется множество проблем, которые нуждаются в пристальном внимании, о чем свидетельствуют результаты работы Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Омске. Личный прием Генпрокурором России и комиссией подтвердил, что граждане верят в органы прокуратуры, поскольку на личный прием обратилось более 1 тыс. человек. Но это одновременно свидетельство ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных законом на региональную власть и муниципалитеты, несвоевременного реагирования прокурорских работников.