КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Праздник Правды. 5 мая - День советской печати.

05.05 12:49

Вот как бывает: журналисты в России, вроде все одним словом – журналисты называются и пресса – как то вроде везде пресса. Ан нет – праздники профессиональные могут не совпадать. 5 мая 111 лет назад была основана газета «Правда» (если не копать в стили календарей). Долгое время зарубежом только её и знали, хотя издания множились. Правда никуда не делась. Ни газеты, ни настоящая правда – её нельзя замарать, подменить – всё тайное становится явным. Забыть или сделать вид, что забыли, целую страну разве можно? Нет. Каждый живой человек важен. Его жизнь, его история, его дело.

Вспоминаю очерк Анатолия Аграновского, классика той старой журналистики, которая искала героев повсюду,  не только среди «чинов» и прочих «важных дядей».

Вот зачин очерка Анатолия Аграновского «Официант» в газете «Известия» за 1965 год:

"Когда мы были уже хорошо знакомы, ч спросил, не унизительно ли это - обслуживать.

 - Как посомтреть, сказал он. - Вот я вас обслужу, а после приду домой, раскрою "Известия" - вы меня будете обслуживать... Все мы друг другу служим. Тут я понял, что буду о нём писать".

Раньше для советского журналиста было хорошим «ковбойством» найти классного «человека с улицы», из народа и написать о нем. И неправда, что это было неинтересно читателю – судьбы всегда интересны, писал наш коллега, журналист Виктор Савельев.

А сейчас? – мало где можно найти живые настоящие истории. А если журналисту даже интересно это – мало изданий готовы взять такой материал в печать. Мне повезло. Красный Путь – одна из немногих газет, где возможно написать о простом жителе деревни, показав горечи и радости, где его слова не слишком заменят на красивые, «читабельные». Я знаю также, что прочтут газету такие же, о которых пишем, ещё и позвонят, напишут – приезжайте к нам, напишите о нас. И это не славы ради, а добра и правды для. Ведь если проблему одного заметят «наверху», зная о сотнях или тысячах подобных случаях – есть шанс и другим помочь. А если о добрых делах, умелых руках узнают – может кто-то захочет повторить, взяв за пример.

Конечно, в мире, когда многое куплено/продано/заказано/оказано сложно бывает довериться человеку. И мне, как журналисту, не всегда-то и доверят свою историю. Страх мошенников, страх, что кто-то с милой улыбкой заберёт последнее велик. Тем важнее заметить, выслушать, записать. Правда может, конечно, не только свет подарить, но и стать «зажигалкой» для праведного гнева. На то она и ничего не боится.

Ольга Атавина