КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Праздничный митинг - митинг протеста!

07.11 15:02

7 ноября в Омске прошли демонстрация и митинг в честь 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции

В связи с капитальным ремонтом Юбилейного моста маршрут демонстрации пришлось изменить. Колонны формировались на Ленинградской площади – там, где ежегодно 9 Мая собирается «Бессмертный полк» КПРФ.

Строились без суеты. Как и положено – молодежь в оцеплении, чтобы демонстранты и строй держали и красоту «демонстрировали». А ветераны партии, как всегда, радостно приветствуют друг друга, расспрашивают о жизни, о семьях. Многие пришли с детьми, с внуками. Общегородские мероприятия – повод для встречи старых товарищей, повод хотя бы несколько раз в год почувствовать себя не «электроратом», а людьми, причастными к судьбе страны.

Отдельно – группа обманутых дольщиков. День рабочий, поэтому их не так много, но они представляют тысячи семей, которые остались без жилья по вине разнообразных мошенников, которым покровительствуют власти. Сегодня эти люди идут в одной колонне с коммунистами потому, что только депутаты от КПРФ всерьез защищают их интересы.

Строятся колонны. Впереди – молодые ребята со знаменами, духовой оркестр, за ним – руководители областного отделения партии.

Маршрут - от Ленинградской площади по недавно отремонтированному участку улицы Ленина, потом – вдоль строительных заборов. Как специально, в год 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции начался ремонт Юбилейного моста, поэтому и традиционная площадка перед памятником уменьшилась, и в сквере Борцов Революции из-за завалов стройматериалов можно лишь с большим трудом пробраться к Вечному огню…

Но все же настроение праздника сохраняется. Тем более, что Омский обком КПРФ решил воспользоваться ситуацией и закрыл банерами строительные заборы возле памятника, сделав саму площадку частью юбилейного оформления митинга. Создает настроение и музыка – из «звуковой» машины гремят революционные песни. Здесь ждут подхода колонн те, кто не решился участвовать в демонстрации из-за погоды и гололеда. И вот в серости осенней улицы вдалеке появляется алое – это несущие знамена колонны втекают на площадку у Ленинской горки. Начинается митинг.

Открыл его второй секретарь обкома КПРФ Андрей Алехин. Он поприветствовал собравшихся и предоставил слово первому секретарю Омского областного комитета КПРФ, депутату Государственной думы Александру Кравцу, который в своем выступлении отметил, что уроки Великого Октября вновь актуальны для России. Социально-экономическая ситуация в нашей стране близка к критической. Власть и «партия власти» - единороссы - ведут планомерное наступление на права трудящихся, вводят новые налоги и поборы, готовят к приватизации высокодоходные государственные активы. И только КПРФ предлагает масштабную программу экономических, социальных, политических преобразований. Спасение нашей страны и ее многонационального народа возможно лишь путем ликвидации всевластия олигархата, колониальной зависимости от мирового финансового капитала и установления диктатуры пролетариата.

Затем участников митинга поздравили пионеры пионерского отряда села Ново-Уральское Таврического района, а их товарищи из пионерского отряда имени Олега Кошевого из Кировского округа по поручению участников митинга возложили цветы к памятнику Борцам Революции.

Митинг продолжился выступлениями молодого коммуниста рабочего Михаила Красотина, первого секретаря комитета Омского обкома ЛКСМ Алексея Байкова, депутата Государственной думы Олега Смолина, депутата Омского районного Совета Татьяны Лукиной, предпринимателя Сергея Горбатенко и представителя обманутых дольщиков Ирины Демидовой.

Все, кто брали слово, говорили не столько о празднике, сколько о сегодняшних проблемах России, приводили примеры наступления крупного бизнеса на интересы людей. Все эти проблемы в той или иной форме отражались в протестных акциях омичей под руководством КПРФ в течение нынешнего года. Татьяна Лукина обратила внимание на то, что ситуация с африканской чумой свиней в омских селах играет на руку, прежде всего, крупным агрохолдингам – именно этой теме была посвящена серия пикетов, которые провели летом крестьяне Омского района. Ирина Демидова поделилась болью тысяч товарищей по несчастью, лишившихся надежд на жилье, осудила бездействие регионального правительства – она и ее товарищи всю прошлую неделю пикетировали здания областного правительства. Олег Смолин уделил особое внимание проблеме образования – качество и доступность образования – постоянная тема протестов омской молодежи.

По традиции, на митинге ряды Омского областного отделения КПРФ пополнились большой группой молодых коммунистов. 19 человек получили партийные билеты из рук первого секретаря Омского обкома КПРФ Александра Кравца.

Резолюцию митинга огласил секретарь обкома КПРФ, депутат Омского горсовета, руководитель фракции КПРФ в Омском горсовете Дмитрий Горбунов. Резолюция завершается лозунгами, которые будут актуальны до тех пор, пока Россия снова не встанет на путь построения нового, справедливого общества:

- Да здравствует Великий Октябрь! Да здравствует диктатура пролетариата! Да здравствует социализм!

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.

Фото А. Алехина

Фоторепортаж о демонстрации и митинге - в разделе "Фоторепортаж"