КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Правительство продлило сроки решения «мусорной» проблемы

16.12 06:01

Такую информацию предоставляет сегодня официальный сайт министерства природных ресурсов Омской области. Поправки, которые уже внесены Правительством РФ в Госдуму, предполагают отсрочку вступления в силу новых положений Федерального закона «Об отходах производства и потребления».

Предусматривается поэтапный запуск новой системы обращения с отходами с предельным сроком наступления обязанности по оплате коммунальной услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами 1 января 2019 года.

Определяются также необходимые переходные положения.

Региональные власти и региональные операторы по обращению с ТКО также должны заключить соглашения, крайний срок для этого назначается на 1 мая 2018 года.

Предложения об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора должны быть направлены в регулирующий орган до 1 июля 2018 года.

Также устанавливается, что информация и документация по проведению торгов на отбор операторов должны быть размещены в Интернете не позднее 1 февраля 2018 года.

При этом исполнительная власть, и законодатели понимают, что обозначенный срок ввода новых правил должен быть окончательным и больше не подлежать переносу, иначе проблема с мусором никогда не будет решена.