КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда»: Указанному — не верить

30.04 15:13

Фактический провал выполнения президентских «майских указов», широковещательно провозглашённых Владимиром Путиным в 2012 году, признала Счётная палата РФ. Из опубликованного ведомством официального отчёта следует, что по итогам 2018 года ни один из ключевых ориентиров не достигнут в полном объёме, - пишет Михаил Евстигнеев в свежем номере «Правды».

Среди прочего рост объёма инвестиций, планировавшийся не менее чем до 27% ВВП к 2018 году, как выяснилось, едва вышел на рубеж 20% ВВП. Увеличить производительность труда к означенному сроку намечалось в 1,5 раза относительно уровня 2011 года. Однако успехи здесь оказались настолько мизерными, что Счётная палата РФ даже постыдилась назвать их вслух. Между тем, согласно данным Росстата за 2016—2017 годы, прирост этого показателя колебался в пределах одного процента. Тем временем, согласно новой редакции «майских указов», подписанных Владимиром Путиным на радостях от победы на прошлогодних президентских выборах, стране предписаны ещё более амбициозные вехи. Так, уже к 2024 году обещано улучшение показателей рождаемости. Практически год прошёл, а за это время население России успело уменьшиться ещё на 200 тысяч человек. К означенному рубежу объявлено вхождение экономики России в число пяти наиболее крупных по объёмам ВВП стран мира. Не обошёл президент своим указом и проблему бедности, пообещав сократить число людей, живущих ниже нищенской планки, вдвое. Если малоимущие продолжат умирать такими же темпами, что и сейчас, то в достижении этого показателя, действительно, может быть продемонстрирован определённый успех. Тем более что вопреки указам пятый год подряд реальные доходы россиян лишь продолжают снижаться.

«Правда», № 47.

Полную версию актуального материала найдём по ссылке http://gazeta-pravda.ru/issue/47-30834-30-aprelya-6-maya-2019-goda/ukazannomu-ne-verit/