КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда": Отдых «в тени»

25.02 13:44

 

Серый туристический бизнес проглотил около 32 миллиардов рублей у более чем полумиллиона уставших от эпидемии россиян и не подавился.

 

– Турция накрылась медным тазом, – говорит Юля, сотрудница склада.

Еще в самом начале пандемии она вместе с сыном-подростком переболела достаточно легко «модной болезнью». После выздоровления вроде и особых проблем со здоровьем не возникло, кроме невероятной усталости и слабости. Юля признается: «будто по пудовой гире к ногам и рукам привязано». Жила одним желанием – отдохнуть там, где солнце, море, тепло и блаженное ничегонеделание хотя бы недельки две…

Казалось бы, проблемы отдыха – это личное дело каждого, не стоящее серьезного общественного обсуждения. Однако вспомним, насколько серьезно относилась Советская власть к вопросу полноценного отдыха трудящихся. И в этом была глубокая жизненная мудрость и несомненный экономический расчет. Еще в тяжелейшем 1919 году, в самый разгар Гражданской войны, Ленин подписал декрет «О лечебных местностях общегосударственного значения». С этого момента Советская власть на всем протяжении своего существования не переставала заботиться о здоровом отдыхе своих граждан. Крым, Кисловодск, Сочи, черноморское побережье Грузии, многочисленные санатории, дома отдыха, профилактории во всех регионах… По путевке за 10 процентов от стоимости, а то и бесплатно любой советский человек вместе с семьей мог полноценно отдохнуть, чтобы с новыми силами приняться за работу или учебу.

Советское время, увы, прошло, но проблемы остались. Для полноценного существования как отдельных людей, так и экономики в целом необходимо восстановление жизненных сил и здоровья трудящихся. Особенно актуально это сегодня, в конце второго года затяжной эпидемии.

Без восстановления жизненных сил и здоровья нашего народа трудно ожидать и какого-либо экономического прорыва. Но проблемой полноценного отдыха сегодняшние представители власти интересуются лишь относительно себя и своих семей, что, как мы знаем, удается им с размахом и шиком. А реализация отдыха широких масс отдана на откуп турбизнесу.

Все эти турфирмы, турагенты, туроператоры отлично справлялись с выкачиванием денег из клиентов в тучные, благополучные годы. Но кризисные для всего мира последние два года вскрыли острую проблему туристической отрасли.

Отменялись полеты, в российских курортных регионах власти метались между «все запретить» и «гуляем, как в последний раз», границы закрывались, приоткрывались и снова закрывались.

Без отдыха в одной только Турции остались полмиллиона наших граждан, купивших туры. Казалось бы, лишившись отдыха, они могли бы ожидать хотя бы возврата своих денег. Но не тут-то было! Кругленькую сумму примерно в 32 миллиарда рублей, вырученную турбизнесом за несостоявшиеся туры, он упорно не хочет возвращать.

И вдруг для всех стал очевиден наш «большой секрет для маленькой такой компании»: значительная часть туристического рынка работает «в тени» – без кассовых чеков и других финансовых документов строгой отчетности, поэтому выцарапать у них деньги за неоказанную услугу практически невозможно.

– Мой тур сгорел, – рассказывает Юля. – Я решила сменить направление. Но все до копейки – пришлось еще и небольшой потребительский кредит взять – я отдала этим засранцам. На звонки они не отвечали. Я рванулась в их офис – дверь закрыта и на ней бумажка: «по техническим причинам, просьба извинить». Извинить! Я и ребенок остались без отдыха, у меня просто нет ни на что сил! А вместо отдыха в Турции я должна еще тратить свои последние силы на борьбу с ними!

Государство от всех этих «мелочных дел» просто устранилось. Оно долгие годы закрывает глаза на то, что большинство турфирм работают всерую. По информации Российского союза туриндустрии, если в 2014 году в едином федеральном реестре туроператоров было 2050 компаний, работающих с выездным туризмом, то в 2016-м их осталось 721. Но «исчезнувшие» компании никуда не растворились, они продолжали успешно работать, пользуясь правовой безграмотностью и наивностью наших туристов и ловко уводя свои доходы от налогообложения. В том же году объем теневого оборота компаний в сфере гостеприимства и туризма превысил 60 млрд рублей!

Оставшись без денег, Юля, как и тысячи ее друзей по несчастью, вынужденно провела свой отпуск в душном городе. На работу она вышла, по ее словам, «словно трактором раздавленная».

Ситуация печальная. Согласно анализу, проведенному исследовательским центром портала Superjob.ru, сегодня 29% жителей России вообще не могут поехать в отпуск из-за финансовых проблем.

Мария ПАНОВА.