КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда», №40: Будут ждать желанной встречи

15.04 13:19

Месяц назад мы писали о том, что национализация стучится в двери. Время сейчас такое, что решения должны приниматься и осуществляться быстро. Что ж, посмотрим, как обстоят дела, а расскажут нам об этом главные действующие лица.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что речи о национализации имущества иностранных компаний, уходящих из РФ, не идет. Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, с кем некоторые почему-то связывают какие-то надежды, высказался в том смысле, что Россию провоцируют на резкие действия в отношении имущества ушедших из страны из-за санкций компаний, но здесь нужна взвешенная позиция.

И, наконец, светоч либеральной экономической мысли, глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин сказал то, о чем другие пока предпочитают помалкивать: он выразил надежду, что не будет принято каких-то мер, которые затруднят возвращение иностранных компаний в РФ. В общем, как в той песне: «Буду ждать желанной встречи я у двери начеку».

На этом фоне группа депутатов от «Единой России» на всех парах, едва ли не спотыкаясь от спешки, помчалась вносить в Госдуму законопроект о внешнем управлении для компаний, которые бросили иностранцы. Это как? Постерегут ценное имущество до возвращения хозяев? То есть иностранный бизнес может не исполнять обязательства, даже ранее оплаченные, вышвыривать работников на улицы, но национализировано его имущество не будет. Права бизнесмена, даже из «недружественных стран», будут соблюдены.

В общем, понятно, что от одного только слова «национализация» нынешних властителей воротит как черта от ладана. Каждый, наверное, вспоминает при этом о собственном капитальце. А для тех, кто все еще продолжает сомневаться, не устарел ли марксизм, заметим: классовая солидарность буржуев выглядит именно так.