КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда» №21: Пшик вместо роста

01.03 14:34

В сегодняшнем выпуске «Правды» выделяется материал доктора экономических наук Олега Черковца «Пшик вместо роста», убедительно показывающий, что на сегодняшний день, вопреки заверениям из телеящиков, никакого экономического роста в стране нет. И… не предвидится, если у руля останется Путин.

Официальные данные Росстата и видных экспертов начисто опровергают хвалебные утверждения российской власти о том, что экономика находится на каком-то там «подъёме». Среди важнейших козырей, разыгрываемых властью в ходе президентских выборов, — заверения о том, что российская экономика «успешно вышла из кризиса», находится-де «на подъёме», «набирает обороты». Из министерских уст звучат обещания экономического роста аж на 3—3,5 процента чуть ли уже не в нынешнем году! Впрочем, обещать этим господам не впервой — это они хорошо научились делать.

А вот в начале февраля Росстат обнародовал официальные данные, согласно которым рост ВВП за 2017 год составил лишь 1,5 процента, что существенно меньше прогноза правительства, а рост промышленного производства оказался вообще вдвое меньшим, чем рассчитывали власти, — всего на один процент. Строго говоря, это вообще не рост, а так — некое колебание воздуха! Более того: при этом в ноябре и декабре промышленное производство вообще снижалось, в результате чего, по данным Росстата, в четвёртом квартале 2017-го оно на круг сократилось на 1,7 процента. Если эта провальная тенденция продолжится и в первые месяцы нынешнего года, мы получим полномасштабное начало нового кризиса вместо мифического «трёхпроцентного роста».

И главное: на сегодня у путинской власти нет никаких ясных рецептов выхода из того экономического тупика, в который она завела страну. Подробнее об очередном при нынешней власти экономическом тупике читайте на 1 полосе «Правды»: http://gazeta-pravda.ru/