КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда» (№19): Подвиг, не отмеченный наградой

21.02 10:18

Рассказ 83-летнего внука о своей героической бабушке.

Когда началась война, Пете Бондаренко было пять лет. Жил он в большой семье, с дедушкой и бабушкой, папой и мамой, братом и сестрой, в хуторе Карповка Мартыновского района Ростовской области. У бабушки был талант — печь вкусные пирожки. Ни одна из соседок не могла её превзойти. У дедушки тоже был талант — строить дома. Дом, что он построил и в котором жила вся семья, считался самым большим и тёплым в хуторе: дедушка слыл хорошим печником. В слободах и хуторах этого района свято чтили героические традиции времён революции и Гражданской войны: отряды самообороны, объединившись в партизанскую армию, на целый месяц задержали продвижение белоказаков к Царицыну, где оборону держали под руководством Иосифа Сталина остатки армии Донецко-Криворожской республики Климента Ворошилова и формирования будущей Первой Конной Армии Семёна Будённого. Грянула Великая Отечественная, и практически всё мужское население хутора ушло на фронт, а через Карповку дважды прокатился огненный вал. Дети войны стали свидетелями героизма советских солдат. А для пятилетнего Пети Бондаренко непревзойдённой героиней осталась его родная бабушка.

В самом просторном доме поселился немецкий офицер, семья Бондаренко ютилась в крохотной комнатёнке. Офицер с утра уезжал «в поле», где шло сооружение укрепрайона. В хуторе верховодил фельдфебель с двумя подручными. Эту ретивую троицу очень интересовало: куда жители эвакуировали всё колхозное имущество. А вывезти успели и имевшуюся в хозяйстве технику, и запасы зерна, стадо коров и отару овец, рабочих лошадей. Стада и имущество сопровождали колхозники-коммунисты и старшие подростки. О зверствах оккупантов советские люди были очень хорошо информированы, остался только младший сын председателя колхоза, которого некстати свалила болезнь. Его разместили в соседнем хуторе у родственников, думали, что не будут же разыскивать по всей округе.

Немцы с первых часов занялись поиском ускользнувшего из рук имущества. Обшарили все балки и глухие места. Расспросы местных жителей тоже ничего не дали: рядовым колхозникам маршрут бригады погонщиков и животных не был известен. Но нашёлся доносчик, указавший на оставленного в соседнем хуторе председательского сына, он должен был уйти вместе с другими «кочевниками», так что мог знать, куда лежит путь. Так вот, 16-летний подросток, едва оправившийся от болезни, был арестован и доставлен в Карповку. Поместили его в подворье Бондаренко, в саду, под грушей посадили на цепь. Дерево было высоким и ветвистым, здесь в тёплое время, когда груша цвела и затем наливались соком плоды, бабушка принимала по праздникам гостей. Оккупанты же зелёную полянку превратили в пыточную.

Но подросток тайну не раскрыл, вероятно, он и не знал маршрута.

Полностью статью читайте по ссылке: https://gazeta-pravda.ru/issue/19-30951-21-26-fevralya-2020-goda/podvig-ne-otmechennyy-nagradoy/