КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда», №128: Метастазы пожирают страну

19.11 12:40

Страшная цифра: по информации медицинского портала «Доктор Питер», смертность от онкологических заболеваний 10—14-летних детей Петербурга за 10 лет выросла почти на 700%.

СРАЗУ несколько серьёзных источников заявили о беспрецедентном росте смертности от онкологических заболеваний во многих регионах нашей страны. Президент Ассоциации организаторов здравоохранения в онкологии Валерий Старинский сообщил, что в России в первой половине 2019 года от злокачественных новообразований скончалось 204,5 человека на 100 тысяч населения, тогда как в прошлом году эта печальная цифра была менее 200 на 100 тысяч человек. Прирост заболеваемости раком по России за 10 лет составляет 23,7%, а по Уральскому федеральному округу, который является лидером по онкологическим заболеваниям, — 27%!

Но самые ужасные цифры касаются детской онкологии. Так, по данным минздрава РФ, среди детей до 14 лет этот показатель с 2000 года вырос на 110% в среднем по стране, а, например, в Петербурге — на 296%. На сайте «Доктор Питер» говорится, что за последнее десятилетие смертность от рака среди петербургских детишек в возрасте 5—9 лет поднялась на 15%, в категории 10—14 лет взлетела на 679%, а среди 15—19-летних — на 200%. Если 10 лет назад в Северной столице рак убивал статистически 0,6 человека из 100 тысяч детей в возрасте от 10 до 14 лет, то сейчас — 4,5 человека!

Реакция властей на всю эту жуткую статистику была предсказуемой. С одной стороны, они её фактически замолчали. С другой — принялись объяснять в свойственной им манере. Основными причинами были объявлены: увеличение продолжительности жизни россиян, их неправильный образ жизни, успехи российского здравоохранения в скрининге и ранней выявляемости, а также, конечно, неправильный метод статистического подсчёта. Представители власти в упор не хотят замечать смехотворность всех этих тезисов, от которых, по правде говоря, хочется совсем не смеяться, а плакать горькими слезами.

Про чудеса статистики кто только в России не шутил. Понятно: если заявлено о том, что подсчитали «неправильно», скоро нас порадуют новыми «правильными» цифрами.

Очень трогательно и заявление о росте продолжительности жизни с одновременной новостью о вымирании России и демографической катастрофе.

 

Также умиляет гнев, изливаемый пропагандистами и многочисленными интернетными троллями на людей, которые массово и злостно «не придерживаются здорового образа жизни». Как под копирку, нам советуют больше двигаться и «меньше жрать» (именно такими словами оперируют сытые кремлёвские тролли). Казалось бы, правильные призывы являются таковыми лишь в условиях нормальной экологии. Нам предлагают активно заниматься спортом, а значит, активно вдыхать воздух, которым уже и дышать практически невозможно.

Напомним, что нормы содержания вредных веществ в атмосфере в сравнении с 1990 годом были завышены более чем в 600 раз, и даже при этом о состоянии воздуха и почвы достоверной информации нет, потому что властям невыгодно вести постоянный серьёзный честный мониторинг окружающей среды. Свалочные газы, гарь от мусоросжигательных заводов и от откровенно открытым способом сжигаемого мусора, выхлопные газы, вредные выбросы предприятий — всей этой гремучей смесью нам предлагают дышать поглубже и почаще. Это «сами» виноваты, например, обитатели Некрасовки, живущие возле мусоросжигательного завода, среди которых за пять лет число зарегистрированных онкобольных выросло вчетверо? Простите за чёрный юмор: они мало бегали трусцой на открытом воздухе?

Совет поменьше есть людям, которым не хватает денег на нормальную пищу, также поражает своим цинизмом. Сегодня ни для кого не секрет, что подавляющее большинство населения питается суррогатами, фактически самой настоящей отравой. Только пальмового масла в Россию за последний год ввезли больше миллиона тонн! То есть за 10 лет импорт этого продукта вырос в два раза и составляет 7,3 килограмма на человека в год, включая младенцев. А тем временем, согласно последним исследованиям, заболевание раком связано с глицидолом, которого в пальмовом масле 83%. Для пояснения: глицидол — сильнейший канцероген, вызывающий рак. Неудивительно, что за последние 25 лет заболеваемость раком толстой кишки в России выросла вдвое. «Здоровый образ жизни», говорите?

УСПЕХИ нашего здравоохранения в скрининге министерскими небожителями также явно преувеличены. «На земле» всё видится совсем иначе. Врачи-онкологи в частных беседах признаются, что на самом деле выявляемость на ранних стадиях стремится к нулю, так как выявлять нечем: нет аппаратуры.

— Онкодиспансеры закупают эндоскопы уровня 1980-х годов, не созданные для поиска раннего рака, — сетует доктор из Свердловской области. — У наших онкологов свой путь. Без биопсии больного не возьмут вообще. Если биопсия отрицательная — а как она будет положительной, если биопсию мы берём вслепую, не имея аппаратуры с увеличительными функциями? — они пациента не пересматривают. Врачи пересматривают только стёкла (гистологические), где, опять же, нет раковой клетки, и отфутболивают больного растить метастазы.

Таким образом, большинство диагнозов оказываются выставлены на III—IV стадии, уже неоперабельной, когда поздно облучать радиологией и травить химией.

Возникает ощущение, что наши власти не только не обеспокоены фактической эпидемией онкологических заболеваний в стране, но и, похоже, скажем мягко, не очень заинтересованы в лечении заболевших людей. Как объяснить, например, постоянные перебои в обеспечении лекарствами пациентов с онкологическими заболеваниями? Постановление минпромторга 2015 года «Об установлении ограничений допуска иностранных лекарственных препаратов при государственных закупках», принятое в рамках программы импортозамещения, по которой до 90% препаратов к 2020 году на российском рынке должны быть отечественного производства, привело к катастрофическим последствиям. С российского фармрынка ушло большинство иностранных производителей современных онкологических препаратов. Российская же фармацевтическая промышленность оказалась неспособна осилить огромный объём производства, поэтому российские дженерики сегодня продаются по цене, сравнимой с ценой оригинальных лекарств.

И это полбеды, если бы они были равноценны по качеству. Самый свежий пример: сообщение в соцсетях о том, что после приёма в Красноярском крае отечественного препарата у онкологически больных детей стали отниматься ноги (в инструкции к лекарству честно указано, что он может вызвать периферическую сенсомоторную нейропатию вплоть до паралича). Оригинальные же препараты, не имеющие такого страшного побочного действия, с этого года в рамках программы импортозамещения перестали ввозиться из производящих их стран.

Однако и этого, видно, нашему минздраву кажется мало. Они наносят сокрушительный удар в самое сердце российской онкологии — по врачам-онкологам. Вспомним странное увольнение главврача одного из лучших онкологических центров столицы — 62-й ГКБ Анатолия Махсона. Буквально на днях заявления об увольнении подали врачи с мировыми именами свердловского онкодиспансера: заведующий центром амбулаторной химиотерапии Владислав Петкау, руководитель химиотерапевтической службы Наталья Страхова и заведующая отделением противоопухолевой лекарственной терапии Ирина Булавина. До этого оттуда же уволились заведующий эндоскопическим отделением, заместитель главного врача по лучевой диагностике, заведующий гинекологическим отделением, заведующий проктологическим отделением и другие врачи. В октябре скандал с увольнением врачей прогремел в московском центре онкологии имени Блохина. И так происходит по всей России.

А ведь чтобы заставить уйти в никуда врача, учившегося своей профессии буквально десятки лет, вложившего весь свой талант и силы в лечение больных, властям нужно было приложить немало усилий. Но чиновники с этим справились. Беспрецедентные, наверное, во всей мировой истории унижения, смертельные переработки, травля, уголовные преследования сломили российских врачей. Они «протестуют ногами».

ЗАТО на этой хорошо унавоженной властями почве расцветают всех видов мошенники, предлагающие за немалые деньги быстрое излечение от страшной болезни. Чиновников минздрава, похоже, это не только не волнует, но и во многом устраивает. А врачей, лекарства, современную аппаратуру всё активнее вытесняют священники, иконы и мощи. Так, в конце этого года планируется доставлять в онкологические больницы и диспансеры российских регионов ковчег с частицей мощей святителя Луки. Конечно, психологическое состояние тяжёлых больных — православных верующих — это действо, без сомнения, укрепит. Однако очень сомневаюсь, чтобы сам святой Лука, бывший при жизни замечательным советским хирургом Валентином Войно-Ясенецким, был бы согласен с сегодняшним уничтожением российского здравоохранения и столь однобоким подходом к лечению сложнейшего смертельного заболевания.

 

Мария Панова.