КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда», №118: У них своя экономика, у нас – своя

06.11 11:53

Помните знаменитую фразу из сериала «Тени исчезают в полдень»: «У них своя свадьба, у нас – своя». Похоже, что лучшего способа объяснить ситуацию в экономике вряд ли удастся найти. Федеральные СМИ с постоянным упорством вываливают на головы граждан противоречивые высказывания руководителей государства и столь же неоднозначные данные статистики. И каждый желающий находит им применение в собственных целях. А под эту сурдинку экономика продолжает скатываться вниз.

К примеру, Росстат сообщил на днях, что почти половина российских семей может позволить себе только покупку еды и одежды, испытывая трудности при покупке товаров длительного пользования (например, компьютера, холодильника или мебели).

Доля россиян этой категории увеличилась до 49,4% за 2019 год. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос на 0,6 процентных пункта. Самая высокая доля респондентов, которые не могут позволить себе товары долговременного пользования, – среди семей, состоящих только из неработающих пенсионеров, многодетных и неполных семей.

А тем временем РИА «Новости» со ссылкой на обзор исследовательской структуры знаменитого швейцарского банка «Креди суис» Credit Suisse Research Institute сообщило, что число взрослых долларовых миллиардеров в России за год выросло с 74 до 110 человек на середину 2019 года, а число долларовых миллионеров – со 172 тысяч до 246 тысяч человек. «Несмотря на скромный уровень благосостояния на душу взрослого населения, в стране, по оценкам, насчитывается 110 миллиардеров», – сказано в исследовании.

По оценкам аналитиков «Креди суис», 10% самых богатых россиян контролируют 83% всего личного благосостояния в стране. «Это высокий показатель – выше, чем в США (76%), имеющих один из самых высоких уровней концентрации богатства среди развитых стран. Интересно отметить, что по этому показателю Россия опережает и Китай, где на долю 10% богатейших граждан приходится 60% личного благосостояния всей страны», – подчеркнули они.

Средний уровень богатства на душу взрослого человека вырос в России за год на 37% – с 19997 долларов до 27381 доллара в середине 2019 года. То есть если распределить поровну все имеющееся богатство между всеми гражданами, то каждый получил бы по 27381 доллару. Квартиру можно купить! А если скинуться всей семьей, то даже и в Москве.

Однако вряд ли такое может произойти в обозримом будущем, так как существующее положение вполне устраивает правительство России. Выступая на днях на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), председатель правительства Дмитрий Медведев заявил, что в экономике России в целом «все в порядке».

«Увеличиваются объем промышленного производства, товарооборот, макроэкономические показатели в России, вы тоже знаете, находятся на очень хорошем уровне, низкой является инфляция, мы стараемся участвовать во всяких системах и рейтингах, – отметил Медведев. – Даже после введения всяких разных санкций объем инвестиций по линии КСИИ продолжал расти. <…> За последние пять лет, как раз период непростой, объем инвестиций увеличился приблизительно на 50%».

Согласитесь, весьма интригующее заявление! Ведь со стороны большинства экспертов мы постоянно слышим сетования на отсутствие инвестиций, что является тормозом для экономического роста. А Медведев утверждает прямо противоположное. Так кому же верить? Собственным глазам и собственному кошельку. Ну и аналитикам «Креди суис» доверять тоже можно.

 

Александр ДЬЯЧЕНКО.