КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда» № 69: Под шумок мундиаля «Единая Россия» повысила НДС

06.07 15:22

Читайте в свежем выпуске газеты «Правда» материал Татьяны Офицеровой об очередном заседании Госдумы, «вывернувшем» карманы россиян. Госдума в первое же июльское пленарное заседание, третьего числа, приняла Законопроект о повышении с 18 до 20 процентов налога на добавленную стоимость (НДС), причём лишь «единороссы» благословили его в первом чтении.

Таким образом, из карманов населения ежегодно будет выгребаться порядка 600—630 миллиардов рублей, поскольку НДС входит в стоимость всех товаров.

Успокаивая нервы граждан, и без того уже огорошенных повышением с 1 июля тарифов на услуги ЖКХ, ползущими вверх ценами на бензин, удаляющейся перспективой дожить до пенсии, правительство вещает: «Цены и налоговая нагрузка на важнейшие товары и услуги останутся без изменений. Ни продукты питания, ни товары для детей, ни медицинские услуги, ни лекарства не подорожают, так как 10-процентную льготную ставку НДС, установленную на социально значимые товары, законопроект не затронет». Мол, доля этих товаров в потребительской корзине весьма велика, и если не позволять себе лишнего, то этот очередной налоговый манёвр для большинства граждан останется незаметным. А самое главное, подхватывают думские «единороссы», дополнительные финансовые ресурсы позволят решать задачи улучшения качества жизни людей, развития инфраструктуры и экономики. «Да полно!» - не согласились с этими психотерапевтическими доводами депутаты-коммунисты, взять хотя бы те же продукты питания: их себестоимость вследствие роста затрат на оборудование, корма, удобрения, транспортные расходы возрастёт и потянет за собой повышение цены на конечные продукты. Это же ясно как божий день. И с экономическим эффектом не всё так красиво, как глаголют с парламентской трибуны финансисты-оптимисты. Их вдохновенные речи не подкреплены никакими расчётами.

Не стоит тешить себя иллюзией, что бизнес разделит издержки с гражданами, он просто переложит возросшие расходы на покупателей, и не в силу какого-то злого умысла, а лишь потому, что снижение издержек — это базис любого предпринимательства, отметил Михаил Щапов.

«В Советском Союзе не было налога на добавленную стоимость, нет его и в Соединённых Штатах, зато США очень ловко вкрутили нам этот закон в начале 1990-х годов, чтобы поднять цену на нашу готовую продукцию, — напомнил историю возникновения НДС Николай Арефьев. И добавил: — НДС, который появляется на каждом этапе возникновения продукции, делает её неконкурентоспособной. А нынешнее повышение НДС вызовет не рост экономики, а рост цен от 4 до 12 процентов и поднимет инфляцию на уровень 6—7 процентов». Подробнее о грабительском повышении НДС в свежем номере «Правды».