КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда» № 66: Власть взяла курс на социальный дефолт

28.06 14:14

Читайте в свежем выпуске газеты «Правда» аналитический материал экономиста Татьяны Куликовой о грядущем испытании для жителей России - пенсионной реформе. 

Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста: его, как известно, планируется поднять до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. При этом, как заявляют российские власти, указанная мера позволит каждый год поднимать пенсии на одну тысячу рублей. Это лишь незначительно (на несколько сот рублей) больше, чем положенная по закону индексация пенсий по уровню потребительской инфляции. Повышение пенсионного возраста без соответствующего увеличения размера пенсий является прямым нарушением государством своих финансовых обязательств перед обществом, поскольку при таком повышении размер выплачиваемых пенсий не будет соответствовать величине заработанных гражданами пенсионных прав.

Ещё одна проблема состоит в том, что социальные пенсии, которые люди начинают получать на пять лет позже официального пенсионного возраста, теперь будут выплачиваться с 70 лет для мужчин и с 68 лет для женщин. Это означает, что люди, по каким-либо причинам не сумевшие заработать трудовую пенсию, будут до глубокой старости жить в нищете и ждать социальную пенсию, и очень многие из них её так и не дождутся. А ведь среди них не все тунеядцы. Не секрет, что в России было и остаётся очень много работников, не получающих «белую» зарплату просто потому, что их работодатель «экономит» на налогах. А найти «законопослушного» работодателя порой невозможно, особенно в регионах. Поэтому со временем (и с увеличением требований по стажу и баллам для назначения трудовой пенсии) число стариков, не получающих социальную пенсию, будет расти. И это представляет очень серьёзную социальную проблему, о решении которой надо думать уже сейчас. Подробнее о том, какие экономические проблемы несёт с собой рост пенсионного возраста, читайте в свежем номере «Правды».