КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда» № 47: «Сохранить бы тебя, прекрасная «Берёзка»

11.05 14:46

Читайте в свежем выпуске газеты «Правда» статью о замечательном ансамбле русского народного танца «Берёзка», реальные исторические факты о котором не захотел нам рассказывать нашумевший сериал. Оно и понятно: пришлось бы воздать хвалу советскому времени, а этого культурные начальники не любят. О том, с чего началась история ансамбля русского народного танца, прославленного на весь мир, - в статье Виктора Кожемяко, ему же реальную историю рассказал отнюдь не фильм, а один из ветеранов ансамбля — Виктор Иванович Радькин.

В апреле на ТК "Россия-1" прошел сериал "Березка", от которого ждали уникальной истории про коллектив и его руководителя Н.С. Надеждину, а получили полный художественный вымысел, полный мелодраматических интриг.

В материале «Правды» - реальная история коллектива: «Послевоенная Москва. Весна 1948 года. Вечером 15 мая, как обычно этой тёплой порой, в переполненном Зелёном театре сада «Эрмитаж» — концерт. И выходят на сцену шестнадцать девушек-красавиц в нарядных сарафанах, каждая — с ажурной веточкой молодой берёзки в руке. Да нет, они не идут, а словно плывут под мелодию всем знакомой песни «Во поле берёзонька стояла», и зрители уже зачарованы поэтической картиной Родины, которая открывается им, как необыкновенное чудо»… подробнее читайте на стр. 3