КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 46: За гранью разумного

02.05 13:20

Российские власти предложили распространить программу льготной ипотеки на вторичный рынок. Основными выгодоприобретателями такого шага станут банки и владельцы инвестиционных квартир, которые смогут продавать свою недвижимость по нынешним, весьма завышенным ценам. А расходы, как всегда, будет нести государство.

В среду, 27 апреля, стало известно, что правительство рассматривает возможность расширения программы льготной ипотеки на вторичный рынок жилья. Об этом в интервью РБК заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. По его мнению, поддержка вторичного рынка жилья поможет строительной отрасли, потому что «люди часто покупают квартиры в новостройках, продавая другую недвижимость».

Идея возникла на фоне того, что сейчас на вторичном рынке недвижимости сложились несколько факторов, которые могут привести к падению цен. С одной стороны, упал спрос, поскольку при нынешних рыночных ставках ипотеки покупать жильё в кредит стало невозможно, так что среди покупателей на вторичном рынке недвижимости остались только те, кто покупает жильё либо на свои средства, либо по программе семейной ипотеки.

С другой стороны, на вторичном рынке, по-видимому, скоро увеличится предложение за счёт выставления на продажу инвестиционных квартир. Их будут продавать, во-первых, те, кто в нынешней экономической ситуации потеряет доходы от своего основного бизнеса или своей основной работы. Во-вторых, кто-то захочет «зафиксировать прибыль» от покупки жилья, сделанной в ожидании роста цены на фоне разгона инфляции. Такие инвестиции стали распространены после начала пандемии и запуска программы льготной ипотеки, и эти вложения оказались весьма прибыльными. Однако весь потенциал роста цен, связанного с инфляционными ожиданиями и запуском льготной ипотеки, к настоящему времени уже реализовался, так что владение жильём в расчёте на дальнейший рост — уже не столь очевидная инвестиционная стратегия.

В-третьих, наблюдающееся сейчас падение цен на рынке арендного жилья сделало менее привлекательным владение жильём ради сдачи его в аренду. Так, по данным экспертов, цены на съём однокомнатных квартир в Москве к концу марта упали на 4,5%, двухкомнатных — на 5%, трёхкомнатных — на 5,5% по сравнению с ценами месяцем ранее. Основная причина — отъезд из страны большинства иностранных специалистов, а также части трудовых мигрантов.

Таким образом, в нынешних условиях банковские вклады и облигации федерального займа приносят гораздо более высокий доход, чем доходы от сдачи жилья в аренду или от потенциального роста цен на жильё в перспективе ближайших нескольких лет, и такая ситуация, по-видимому, продлится довольно долго. Так что у владельцев инвестиционных квартир появилась мотивация их продать, пока цены ещё завышены в результате ажиотажа на рынке недвижимости, наблюдавшегося в последние два года.

Таким образом, есть основания полагать, что цены на вторичном рынке недвижимости в ближайшее время могли бы начать падать. Для обычных граждан это было бы хорошо: если вы просто живёте в своей квартире, то вам не важно, какая у неё рыночная стоимость, так что падение цен на вас никак не влияет. Ну а если у вас ещё нет своей квартиры, то падение цен на недвижимость могло бы быть для вас шансом наконец-то её приобрести, не влезая «по уши» в ипотеку.

А вот владельцам инвестиционных квартир падение цен на недвижимость на вторичном рынке принесло бы убытки. А кто у нас владеет инвестиционным жильём? Это почти всегда весьма состоятельные люди, включая чиновников и представителей власти. Как же они могли допустить, что их собственность подешевеет и они понесут инвестиционные убытки? Вот и возникла эта идея — поддержать цены на вторичном рынке недвижимости за счёт государства. На мой взгляд, это уже верх наглости и цинизма.