КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда», № 45 «Время вновь затягивать пояса»

29.04 15:14

Жители нашей страны за последний год урезали траты на покупку овощей и фруктов на 30—60%, на мясо — до 25%, а на хлебобулочные изделия — на 40%, выяснили в исследовательском центре «Тинькофф Data» на основе анализа трансакций более 13 млн потребителей.

Таким образом, граждане сокращают потребление базовых продуктов, что является закономерным следствием снижения реальных доходов и падения уровня жизни, который власти обещают неуклонно повышать. Рост зарплат и пенсий отстаёт от инфляции настолько, что многим не хватает денег даже на еду. Люди экономят на питании, чтобы оплатить кредиты, набранные, дабы дотянуть от зарплаты до зарплаты.

Основная причина того, что россияне вынуждены затягивать пояса, — в росте инфляции. По данным Росстата, только в феврале стоимость продуктов, входящих в потребительскую корзину, выросла на 16% год к году. Это значительно выше индексации прожиточного минимума, размер которого, по данным ведомства, с февраля 2020 года по февраль 2021-го вырос лишь на 7,5%. Разрыв между темпами роста цен и прожиточным минимумом вынуждает россиян серьёзно экономить на продуктах. Так, по данным «Тинькофф Data», в феврале 2021 года покупки яблок упали на 60% за год. Расходы на приобретение моркови, апельсинов, капусты и хлебобулочных изделий сократились более чем на 40%, картофеля — на 30%, муки — на 13%. И мяса россияне стали меньше есть: траты на говядину сократились на 25%, свинину — на 13%.

«Реальный уровень жизни россиян со средним доходом ухудшается по мере роста инфляции (реальная — составляет не менее 15% при официальной в 5%) и отсутствия положительной динамики в доходах. 

Полностью статью Михаила Евстигнеева читайте в свежем номере «Правды» и по ссылке https://gazeta-pravda.ru/issue/45-31105-29-aprelya-2021-goda/vremya-vnov-zatyagivat-poyasa/