КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 34: На государство не рассчитывает никто

01.04 13:48

Треть россиян полагает: чтобы достойно встретить пенсионный возраст, надо начинать копить на него уже с 20 лет, даже если при этом придётся ограничивать себя в текущих тратах. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования НПФ «Открытие». В ходе него было опрошено 1,2 тыс. респондентов.

Помимо этого, существенная доля участников опроса (от 14% до 16% респондентов всех возрастных групп) полагают, что 30—35 лет — самое время для начала накопления средств на пенсию.

Также выяснилось, что чем старше респондент, тем он более склонен откладывать решение о начале копить на пенсию: делать это до 40 лет считают правильным 71% молодых респондентов (в возрасте до 40 лет) и 64% — более зрелых (в возрасте после 40 лет).

85% респондентов отметили, что, помимо пенсии, они планируют иметь альтернативные источники получения дохода. Так, при множественном варианте выбора 56% россиян ответили, что будут подрабатывать, ещё 33% рассчитывают жить на сформированные накопления, а 24% — на доходы от инвестиций и депозитов. Кроме того, 22% рассчитывают получать дополнительный доход от сдачи недвижимости, 15% — рассчитывают на помощь детей/родственников, а 0,3% опрошенных — на личное подсобное хозяйство.

8% респондентов считают, что откладывать деньги на пенсию нет необходимости. Из них 44% респондентов ответили, что будут подрабатывать на пенсии, остальные 56% рассчитывают на помощь детей/родственников, на средства от сдачи недвижимости или доходы от инвестиций.

Важно отметить, что будущие пенсионеры рассчитывают при наступлении пенсионного возраста либо на себя подрабатывающего, либо на помощь родственников или же на прочие доходы. На государство никто надежды не возложил, а ведь пенсии и социальные гарантии добывались сто лет назад потом и кровью, ожесточённой борьбой наших предков с эксплуататорским классом и его пособниками. Пенсии, 8-часовой рабочий день, бесплатные образование и здравоохранение — всё это достижения советского народа, наследие, перешедшее нам от него.

Что же происходит теперь в современной капиталистической России? Надежды на Пенсионный фонд у будущих пенсионеров туманные: несколько лет назад подняли пенсионный возраст, кто знает, может быть, через несколько лет его снова поднимут на пять лет, а потом ещё раз на пять и что дальше? Может быть, через 20 лет граждане пенсионного возраста и вовсе останутся без пенсий? Поэтому молодые люди опасаются, что не доживут до пенсионного возраста просто потому, что к тому моменту пенсии и вовсе могут отменить, и тогда придётся рассчитывать только на собственные сэкономленные средства, подработки и родственников. В противном случае, пожилого человека, спустя годы оставшегося у разбитого корыта, ждёт беспросветная нищета.

Здесь также напрашивается вопрос: а как копить деньги, когда, помимо себя, надо содержать семью, закрывать кредиты, ипотеку, оплачивать налоги и тарифы на услуги ЖКХ? Как снабжать себя и семью продуктами, покупать одежду, обувь, бытовую технику? Все перечисленные товары сейчас из-за инфляции и санкций растут в цене. После таких трат денег на пенсионные накопления не хватит.

Впрочем, такие условия вполне нормальны для любого капиталистического государства. Карикатуры из «Крокодила», в которых сатирически высмеивались недостатки капиталистической системы, были не сказками «советской пропаганды», а реальностью. Теперь мы живём в этой реальности, и сейчас нам уже не до смеха в условиях, когда государство отворачивается от людей и всеми силами стремится снять с себя ответственность за их жизнь и благополучие.