КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 26: Сельские учителя в нищете

15.03 13:21

Учитель — одна из самых общественно значимых профессий. Педагоги проводят с детьми большую часть дня: они не только их учат, они становятся примером для подрастающего поколения. Именно поэтому от учителя зависит то, каким будет, без преувеличения, будущее страны. На школу возлагается и воспитательная функция, что накладывает ещё большую ответственность на представителей учительской профессии.

Вместе с тем мы можем наблюдать стремительное сокращение количества школ в районах субъектов Российской Федерации и строительство новых школ в крупных городах. Такой подход выгоден экономически, потому что позволяет не содержать малокомплектные школы, где не так много учеников. Но эта стратегия губит сёла и деревни страны: семьи вынуждены переезжать в крупные города, потому что им негде учить своих детей. Также покидают сёла и учителя, ведь им становится негде работать. Таким образом, это способствует концентрации населения в крупных городах, в то время как большая часть территории России пустеет.

Полностью статью читайте по ссылке https://gazeta-pravda.ru/issue/26-31229-1516-marta-2022-goda/selskie-uchitelya-v-nishchete/