КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 21: На передовой защиты Родины

09.03 14:57

В Донбассе для представительниц прекрасной половины человечества 8 Марта, как и для их единомышленниц сто лет назад, прежде всего является не праздником, а днём солидарности женщин в борьбе. Прежде всего в борьбе за справедливость, за счастье детей, за будущее своей Родины.

На протяжении ряда лет значительное число жительниц Луганской народной республики — как членов Компартии, так и её сторонниц — являлись не только надёжными соратниками, но и активными проводниками идеологии.

Накануне 8 Марта о деятельности в республике левопатриотического женского движения рассказала Ольга Сердюк — член КПРФ, лидер союза женщин «Женщины Луганска за мир».

 

— Ольга, Союз создан совсем недавно, хотя члены женского союзнического движения на протяжении ряда лет работают в тесном взаимодействии с коммунистами Луганщины. Кто выступил инициатором его создания?

— История женского движения на Луганщине, безусловно, началась не сегодня. В своё время здесь действовали женотделы, её представительницы успешно работали в Комитете советских женщин. После развала Советского Союза наших сторонниц объединил Всеукраинский союз женщин-тружениц «За будущее детей Украины». После государственного переворота на Украине в 2014 году и начала военной агрессии против народа Донбасса работа левопатриотического женского движения вынужденно была ограничена преимущественно гуманитарными миссиями.

Все эти годы нас, женщин, поддерживало и придавало нам сил внимание КПРФ. То, что нас волновало, наши чаяния звучали с трибуны Госдумы и других площадок в выступлениях лидера КПРФ Геннадия Зюганова и других членов фракции. В Донбасс регулярно поступали собранные благодаря коммунистам столь необходимые гуманитарные грузы: в тяжёлом 2014 году гуманитарные конвои Компартии РФ отправлялись в ЛНР практически каждую неделю. А в ходе приездов в ЛНР делегации ЦК КПРФ во главе с секретарём, членом Президиума ЦК КПРФ Казбеком Тайсаевым, которые осуществляются более 8 лет, мы не только вместе посещали школы, интернаты, детские больницы, военные госпитали, иные социальные объекты, стараясь оказать помощь в решении их проблем, но и предметно обсуждали стоящие перед нами, коммунистами и союзническими общественными объединениями, задачи.

После обретения ЛНР независимости наша совместная работа продолжилась в рамках СКП—КПСС, в структуре которого был создан отдел по развитию союзнического женского движения в государствах — бывших союзных республиках. Именно общаясь со своими единомышленниками, соратницами из других стран, мы задумались о создании женской организации левого толка, союзнической Компартии. Разработали проект Устава, положения которого во многом перекликаются с Уставом «ВЖС — «Надежда России». Сложная ситуация в Луганской народной республике затрудняла процесс регистрации общественных организаций. Тем не менее в ходе одной из рабочих встреч руководства луганских коммунистов и активисток женского движения с членами делегации КПРФ для нас стала очевидной необходимость возрождения в республике союзнического женского движения.

И в августе 2022 года на заседании инициативной группы было принято окончательное решение о создании на базе Луганского республиканского (регионального) отделения КПРФ союза женщин «Женщины Луганска за мир».

— Кто сейчас составляет костяк организации? Какие основные задачи вы перед собой ставите?

— На сегодня костяк организации — это женщины-коммунисты Луганского республиканского (регионального) отделения КПРФ Елена Попова, Екатерина Щербакова, Елена Герасименко, Тамара Рылова и многие другие, а также беспартийные соратницы, твёрдо стоящие на наших позициях.

К работе мы привлекаем членов общественных организаций, сотрудниц домов народного творчества, клубов, представителей музыкальных коллективов, библиотек, музеев и других учреждений культуры.

— В том, что вы всегда рядом с Компартией, а с недавнего времени — республиканским отделением КПРФ, можно убедиться, просматривая фото- и видеорепортажи с партийных мероприятий.

— Да! Одной из самых ярких акций последнего времени была раздача 14 февраля, в день 80-летия освобождения Ворошиловграда (Луганска) от немецко-фашистских захватчиков красочных «сталинтинок» — красных сердечек с изображением советских вождей и призывом чтить советские и православные праздники. Эту акцию коммунисты Луганщины проводят на протяжении многих лет с целью поддержки традиционных ценностей — советских и православных — и противопоставления чуждого нам праздника святого Валентина.

Как показала практика, наши красочные «сталинтинки» пользуются большой популярностью среди луганчан, их долго хранят как сувениры. Водители размещают их на лобовое стекло машин, домохозяйки крепят на холодильник, военнослужащие держат в нагрудном кармане, а студенты передают из рук в руки.

В этом юбилейном году благодаря поддержке руководства КПРФ были изготовлены красочные сердечки с изображением Ленина, Сталина, Дзержинского, Ворошилова, Брежнева.

Мы не только подключились к предварительной работе, 14 февраля наши девушки раздавали их в самых оживлённых точках города.

Представители движения принимают участие в демонстрациях, в митингах, в коммунистических субботниках и других массовых мероприятиях. Но этим работа не исчерпывается.

— Каковы её основные направления?

— Обстановка на территории республики, особенно в регулярно обстреливаемых районах, достаточно тяжёлая. Вследствие боевых действий серьёзные повреждения получила гражданская инфраструктура, часть населения продолжает оставаться без отопления, света и воды. Школы в ряде районов закрыты. На освобождённых территориях находится много беженцев, в том числе и детей.

Поэтому гуманитарная миссия по-прежнему остаётся одной из основных. Определяющее значение в её осуществлении имеет поддержка КПРФ. В составе гумконвоев КПРФ неизменно присутствуют грузы, столь необходимые и находящимся на излечении бойцам, и семьям с детьми, и детским учреждениям. Мы занимаемся их адресным распространением, принимая во внимание многие факторы.

Конечно, нам очень хотелось бы приступить и к решению других задач: помогать детям не только в решении жизненно важных вопросов, но и в организации их досуга, вовлекать в народное творчество, художественную самодеятельность, занятия физкультурой, спортом, туризмом, поддерживать творческие коллективы, содействовать в организации воспитательной работы по месту жительства, в работе детских дошкольных учреждений, в организации оздоровительного отдыха детей и т.д. Нам хотелось бы защищать права трудящихся женщин, бороться за улучшение положения многодетных семей.

Но мы прекрасно понимаем, что, к сожалению, вплотную заняться решением этих проблем мы сможем только в мирное время.

Правда, на очередном заседании союза «Женщины Луганска за мир», которое состоялось в конце февраля, наряду с обсуждением текущих вопросов мы поддержали конкретные предложения по организации работы с молодёжью.

— На недавно прошедшем в рамках СКП—КПСС Международном творческом конкурсе детей и подростков «СССР — великая страна» работы ребят из ЛНР оказались в числе лучших. А коллектив народного театра песни Луганска «Непоседы» завоевал гран-при. Предшествовал ли представлению работ на конкурс в Москву их жёсткий отбор? Есть ли у вас опыт проведения детских конкурсов?

— Да, определённый опыт у нас имеется. Ребята из ЛНР — школьники и воспитанники интернатов — принимали участие в конкурсах, организованных Московским городским региональным отделением «ВЖС — «Надежда России», «Пусть всегда будет солнце!» и «За нами Москва! За нами Россия!». А отправке работ на конкурс СКП — КПРФ «СССР — великая страна» предшествовало подведение итогов нашего внутреннего республиканского конкурса. Лучшие работы мы отправили в Москву. Талантливых ребят у нас очень много! Обстановка, в которой происходит их взросление, безусловно, откладывает отпечаток на всю их жизнь. И не только. Боль, надрыв, какая-то обнажённость прорываются и сквозь их рисунки, стихи, песни. На конкурс, посвящённый столетию образования СССР, среди прочих мы направили стихотворение, написанное 12-летним Ильёй Фроловым. Вот строки из него:

 

…Разве для этого нужно

нам детство,

Чтобы мы слышали

взрывы вдали?..

Разве нам нужно под ноги

вглядеться,

Чтобы на мину мы стать

не могли?..

Разве для этого

папы и мамы

Нам подарили бесценную

жизнь? —

Чтоб озирались по всем

сторонам мы...

Разве для этого

мы родились?..

Получивший гран-при творческий коллектив — воспитанники народного театра песни «Непоседы», работа которого даже в самые непростые для нашей республики месяцы не прекращается во многом благодаря энтузиазму педагогического коллектива.

И, говоря о детских творческих конкурсах, мне бы хотелось отметить их значение не только для самих юных конкурсантов, но и для их педагогов и родителей, многие из которых становятся нашими сторонниками и единомышленниками, активно подключаясь к нашей общей работе.

— Большое значение в жизни любой общественной организации имеет информационная поддержка. Как с этим обстоят дела у вас?

— Для информирования о своей работе мы используем площадки сайта СКП—КПСС и центрального сайта КПРФ. Но сегодня особенно важным для нас является рассказ о нашей деятельности внутри республики. Достижению этой цели служат социальная сеть ВК, где есть группа КПРФ ЛНР, информационные каналы образовательных учреждений, руководители которых нас поддерживают, и, конечно же, странички в социальных сетях членов нашей организации.

— География вашего союза постоянно расширяется. Представители каких населённых пунктов подключились к общей работе?

— В той или иной степени деятельность нашего союза распространяется на все районы республики. Однако создание его отдельных структурных подразделений целесообразно в первую очередь там, где уже сформирована крепкая парторганизация КПРФ, — в таких городах и населённых пунктах, как Брянка, Перевальск, Стаханов, Первомайск, Рубежное.

В связи с проведением СВО работа в ряде районов ЛНР затруднена, требует времени и терпения. Приведу в качестве примера Брянковское отделение союза, которое возглавила Валентина Бузанова, опытный коммунист с большим стажем партийной и общественной работы. Обстановка в этом городе и его окрестностях гнетущая. Обстреливается он почти каждый день. Люди передвигаются по улицам только в случае крайней необходимости. Детсады в Брянке работают, а вот школы перешли на дистанционное обучение.

Больницы функционируют, но медперсонала в них недостаточно. Полноценно работать в подобных условиях невозможно, однако женщины не побоялись создать здесь отделение союза «Женщины Луганска за мир». И, объединившись, оказывают помощь в оформлении документов для получения паспортов РФ, поддерживают наиболее нуждающиеся семьи, помогают раздавать гуманитарку, принимают участие в общереспубликанских акциях Луганской организации союза женщин.

— Каковы ближайшие планы?

— Защищать свою Родину — это самое важное! Делать всё возможное для развития Луганской народной республики, для улучшения жизни всех жителей. А значит — работать на укрепление идеологии КПРФ, помогать партии завоёвывать авторитет среди населения, формировать широкий круг сторонников и единомышленников.

Ну и, конечно, создать республиканское отделение «ВЖС — «Надежда России».