КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 18: Почему не радует богатый урожай

01.03 12:26

В преддверии грядущего сева земледельцы назвали главные риски для деятельности сельскохозяйственной отрасли.

 

В исследовании ситуации приняли участие специалисты и руководители 96 компаний в четырёх федеральных округах. Было установлено, что после рекордного урожая десятки миллионов тонн зерна лежат на хранении и, скорее всего, перейдут в следующий сезон.

Об избытке продукции заявили 80% опрошенных в Приволжском, 58% — в Южном, 55% — в Центральном и 37% — в Сибирском федеральных округах. Что будет с накопившимися остатками зерна? В ЦФО 21% респондентов заявили, что избыточная часть зерна будет потеряна, в ЮФО так считают 13%, в СФО — 5% респондентов. Главными причинами они называют недостаток хранилищ и транспортных средств, а также увеличение сроков транспортировки.

По прогнозу экспертов, конечные запасы зерна в сезоне 2022/23 могут составить 26 млн тонн, из которых порядка 17 млн тонн — пшеница. В текущих ценах в зоне риска, обычно связанного с долгосрочным хранением зерна, оказываются запасы на сумму около 260 млрд рублей.

Для того чтобы данная цифра не выросла ещё больше, России необходимо экспортировать каждый месяц объём зерновых, близкий к рекордному, — более 4 млн тонн, отметили специалисты.

Сложившаяся ситуация уже негативно сказывается на доходах производителей пшеницы: в 2023 году они, скорее всего, снизятся в 1,6 раза по сравнению с предыдущим сезоном и в три раза — по сравнению с сезоном 2020/21. В результате производство зерновых, в частности пшеницы, может упасть на 13—19% уже в сезоне 2023/24, отмечается в исследовании.

Весьма болезненной проблемой аграрии назвали дефицит качественного семенного фонда (так считают 19% опрошенных). Главы компаний отметили, что «до сих пор не видели высокопродуктивной пшеницы и ячменя российских сортов» и найти подходящие семена нужных культур можно далеко не по всем сельхозкультурам. «По подсолнечнику мы не отыщем достойной замены. Придётся сокращать посевы этой культуры», — полагает один из зернопроизводителей.

Ключевой же проблемой в новом сезоне может стать невозможность закупать и обслуживать самоходную сельхозтехнику, считают участники опроса. 34% из них указали на неудовлетворительную обеспеченность тракторами, 25% — комбайнами, 11% — прицепным оборудованием.

Среди необходимых поддерживающих мер отмечалось наращивание объёмов госзакупок готовой продукции и развитие новых экспортных коридоров, например, через Турцию, Китай и Иран.

Разумеется, сильно осложнит труд земледельца существующая нехватка квалифицированных кадров, что может поставить под угрозу не только будущий урожай, но и в принципе парализовать отрасль — просто некому будет работать.