КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 142: Ни слова о штрафах, но...

27.12 14:55

Сервис для поиска работы и размещения вакансий «Работа.ру» провел опрос среди своих пользователей с целью выяснить, как часто они сталкивались со штрафами от работодателей. Стало известно, что почти 40% россиян получали денежные взыскания на работе. Большинство из них (63%) лишились до 1 тыс. рублей, каждый пятый – 1-3 тыс. рублей, каждый десятый – 3-5 тыс. рублей. 8% были оштрафованы на крупные суммы – более 5 тыс. рублей.

Люди подвергались штрафным санкциям по самым разным причинам. Среди них – ненадлежащее выполнение должностных обязанностей (42%), опоздания на работу (38%), нарушения техники безопасности (26%),»недостача (20%), ненадлежащее общение с клиентами (14%) и даже несоответствие дресс-коду (9%). При этом работодателю нет никакого дела до Трудового кодекса, где нет ни слова о штрафах. В данном случае правовая неграмотность работников играет ему на руку. Что ж, штрафы – это якобы один из видов взысканий. Давайте посмотрим, так ли это на самом деле. Открываем ст. 192 ТК РФ «Дисциплинарные взыскания» и видим, что их три и указаны они в порядке от менее строгого к самому суровому, соответственно: замечание, выговор и увольнение.

Ну а что со штрафами? Их, как мы видим, в данном перечне нет. Работодатель может, согласно Трудовому кодексу, привлечь к материальной ответственности, но под этим наказанием понимаются не штрафы, которые бьют по окладам работника, а снижение размера премии. На какую сумму и по каким причинам работодатель имеет право ее снизить, устанавливается в нормативно-правовых актах, при этом «покушаться» на оклад работодатель не имеет права.

Впрочем, бывают исключения. О них речь идет в ст. 248 ТК РФ, по которой возможно взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба (не превышающей среднего месячного заработка). Под этот штраф работник может попасть в случае порчи, хищения, недостачи или утраты отдельных видов имущества и. других ценностей работодателя. Однако важно отметить, что без решения суда никакие суммы из оклада работника работодателем изыматься не должны.

Дисциплинарные взыскания, положенные по ТК РФ, работник может обжаловать в трудовой инспекции и суде. Однако как бороться с незаконными материальными взысканиями? Ведь это грубое нарушение трудового законодательства, которое необходимо пресекать.

К слову, работникам, которые трудятся неофициально, по гражданско-правовому договору, гораздо тяжелее бороться за справедливость: это касается в первую очередь курьеров и таксистов. Агрегаторы вроде «Delivery Club» или «Яндекс» оформляют работников как самозанятых и прикрываются от них фирмами-прокладками, что открывает работодателям широкие просторы для нарушений: ведь такие «трудовые отношения» находятся за рамками трудового законодательства. Поэтому «самозанятых» можно облагать огромными штрафами, которые могут «съедать» у них половину заработка. Надо понимать, что при капитализме механизм штрафов – это прежде всего возможность для работодателя платить трудящимся меньше, чем он и пользуется. Однако последние полтора года «самозанятые» перестали терпеть такое несправедливое к себе отношение и начали объединяться в профсоюзы и устраивать забастовки.

Следовательно, в отношении 40% участников опроса работодатель проделывает незаконные действия, а значит, те вправе им противостоять и встать на защиту своих доходов.

Владислав ГОНЧАРОВ.