КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 135: Место встречи — Снегири

09.12 11:52

В Подмосковье состоялся гала-концерт VIII Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов»

 

Участие в конкурсе приняли победители региональных отборочных туров конкурса — свыше 300 одарённых ребят, в том числе из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, а также с ограниченными возможностями здоровья — юные вокалисты, танцоры, чтецы и поэты в возрасте от 7 до 17 лет.

По традиции география участников финала была широка: 22 региона — от Белгородской, Брянской и Курской областей до Сахалина, от Архангельска и Санкт-Петербурга до Крыма и Адыгеи. Так как уходящий год ознаменовался 60-летием легендарного полёта Юрия Гагарина, темой конкурса была выбрана «Космос и наука».

В зависимости от эпидемической ситуации региональные отборочные туры проходили в разных форматах. И до последнего стоял вопрос: удастся ли собрать финалистов в «Снегирях» или, как и в прошлом году, придётся проводить гала-концерт онлайн? Но всё получилось, и «снегирята», как всегда, слетелись на финал в Подмосковье. В течение нескольких дней они репетировали, участвовали в мастер-классах, которые для них провели известные артисты кино, театра и телевидения. Для ребят также организовали обзорную экскурсию по столице, квесты, дискотеки, праздничный торт и много ещё интересного. Разумеется, все мероприятия проходили с соблюдением необходимых санитарно-эпидемических требований.

Финальный гала-концерт весьма символично совпал ещё с одной знаковой датой — 80-летием начала контрнаступления советских войск под Москвой. Тем более и сами Снегири тогда оказались на линии фронта: здесь в конце ноября 1941 года был остановлен враг, а спустя неделю Красная Армия погнала фашистов на запад.

И об этом во время пресс-подхода перед гала-концертом говорил почётный гость «Земли талантов», идейный вдохновитель конкурса, Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Госдуме Геннадий Андреевич Зюганов. Он также отметил, что забота о детях — в самом широком понимании этого слова — была и остаётся приоритетом Коммунистической партии. Уже не первый год в «Снегирях» отдыхают и поправляют здоровье дети Донбасса. За несколько лет здесь побывало свыше 10 тысяч ребятишек из зоны конфликта, где, по крайней мере на эту двухнедельную смену, они могут забыть о тяготах прифронтовой жизни. Недавно в «Снегирях» отдыхали и «дети войны», многие из которых вносили посильный вклад в Победу, а потом помогали восстановить разрушенное народное хозяйство Страны Советов. И в том, что всего-то через 16 лет после разгрома фашизма СССР первым в мире смог отправить человека в космос, есть и их заслуга.

В фойе концертного зала для детей была организована весёлая и познавательная анимация. Царила атмосфера космического праздника с долей волшебства, но с научным уклоном — опыты, эксперименты, фокусы.

И вот всех приглашают в зрительный зал. Звучат фанфары, на сцену выходят ведущие, начинается гала-концерт. Его смотрели десятки тысяч человек на разных интернет-платформах. На суд публики было представлено 25 номеров из финальных 53 в таких жанрах, как «Вокал», «Художественное чтение» и «Хореография». Диапазон участников — три возрастные группы от 7 до 17 лет. Председатель жюри — Татьяна Александровна Судец, советская и российская телеведущая, диктор телевидения, заслуженная артистка РФ. Через все концертные номера сквозила тема тысячелетнего стремления человека в высь — в небо, к облакам и звёздам.

Объявлены и награждены лауреаты, призёры. Призы и дипломы победителям вручили Г.А. Зюганов и Ю.В. Афонин. Но, как справедливо отметила руководитель проекта, председатель оргкомитета «Земли талантов» Надежда Воронцова, в этом конкурсе нет проигравших. И каждым из участников можно гордиться.

После завершения выступлений на сцену поднялись почётные гости. Г.А. Зюганов поблагодарил организаторов и юных артистов за чудесный концерт. Он подчеркнул, что полёт советского офицера, русского человека Юрия Алексеевича Гагарина был таким же триумфом Великого Октября, как и Великая Победа. Первый космонавт Земли говорил, что штурм Вселенной начался со штурма Зимнего дворца, он был убеждён в том, что человек может быть счастлив только со своей страной. Геннадий Андреевич напомнил, что следующий год ознаменуется ещё одним славным юбилеем — столетием пионерии.

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин, обращаясь к собравшимся, подчеркнул, что гала-концерт — результат большого труда конкурсантов, их педагогов, родителей. Юрий Вячеславович отметил, что большая команда конкурса, которую возглавляет Надежда Воронцова, насчитывает уже не десятки, а сотни людей. И сегодня на сцену «Земли талантов» в качестве приглашённых артистов выходят те, кто начинал в конкурсе как участники. Это и нынешний член жюри конкурса Софья Фисенко, и Денис Кучер, и Самир Кунченко — все они исполнили на гала-концерте прекрасные песни.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков поблагодарил педагогов за то, что они помогают ребятам состояться в творчестве и в целом помогают им реализоваться в жизни.

Секретарь ЦК КПРФ К.К. Тайсаев пообещал найти возможность показать этот замечательный концерт во всех республиках бывшего Советского Союза.