КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 13: Ложка мёда в бочке дёгтя

10.02 13:34

Согласно прогнозу мин-экономразвития, в 2023 году ожидается снижение ВВП РФ на 0,8%. При этом первый вице-премьер России Андрей Белоусов говорил в декабре, что снижение ВВП РФ в 2023 году ограничится 1%, а позднее — что спад и вовсе прекратится и динамика ВВП будет около нуля.

Росстат пока не публиковал данные об экономическом спаде в 2022 году, они будут обнародованы в середине февраля. При этом, по предварительным оценкам, которые звучали из правительственных кабинетов, спад ВВП РФ в прошлом году составил 2,5%. Таким образом власти пытаются успокоить россиян, будто худшее в плане экономического спада в РФ уже позади. По крайней мере, хуже, чем было, якобы уже не будет. Но так ли это?

Эксперты полагают, что трубить о выходе из кризиса пока как минимум преждевременно. Тем более что единодушия в этом вопросе нет даже среди самих властей предержащих. Так, если минэкономразвития предполагает спад ВВП в нынешнем году на 0,8%, то ЦБ РФ допускает спад в пределах 4%. К слову говоря, Всемирный банк в январе прогнозировал спад ВВП России на 3,3% в текущем году.

Что скажут аналитики?

«Первый шок от санкций удалось купировать в 2022 году решительными, более высокими ценами на энергоносители. Но действие санкций — длящееся, постепенное, учитывая инерционность процессов в экономике. Удар по экспорту станет, очевидно, проявляться в большей степени в 2023 году. Цена газа заметно снижается из-за мер экономии, снижения спроса, задействования альтернативных источников энергии. Перенаправление потоков нефти происходит с очень высокими скидками к рыночным ценам. Нефтепродукты, прежде всего мазут и дизтопливо, эмбарго на поставку которых в Европу вводится с 5 февраля, перенаправить в другие страны вряд ли удастся. В крупных азиатских странах развита своя нефтепереработка, они сами экспортируют нефтепродукты и не нуждаются в импорте, в отличие от сырой нефти. Добыча нефти может снизиться с 10,5 до 9,5 млн барр/сутки на 13% в 2023 году, по приводимой ТАСС январской оценке минэнерго США», — сказал «Правде» Марк Гойхман, главный аналитик TeleTrade.

Какие факторы ещё будут оказывать влияние на отечественную экономику?

«Внутреннее производство в различных отраслях ограничено нехваткой материалов, комплектующих, оборудования, поступавших ранее по импорту из западных стран. Кроме того, в правительстве отмечают крайне низкий платёжеспособный спрос в экономике. Он связан, в частности, со снижением доходов населения, сберегательным потребительским поведением людей из-за неопределённости будущего. Это также сильно ограничивает возможности производства, сбыта. Сокращение просадки экономики во второй половине 2022 года происходило во многом из-за увеличения госзаказа, как отмечает ЦБ РФ. Но его повышение связано в значительной степени с направлением бюджетных средств на оборонные нужды. Это действительно поддерживает выпуск продукции и ВВП, однако недостаточно стимулирует гражданские отрасли. Данные процессы продолжатся и в текущем году. Вероятно продолжение снижения ВВП, что является практически консенсусом среди самых разных организаций и экспертов — отечественных и зарубежных. Низшая точка кризиса далеко не пройдена. Речь может идти скорее о степени дальнейшего сжатия экономики», — отметил эксперт.

Как всё это отразится на простых гражданах?

«Наблюдающийся процесс трансформации российской экономики едва ли приведёт в ближайшие годы к росту благосостояния населения. Более того, текущие тренды указывают на рост расслоения доходов граждан. В этом отношении благосостояние и доходы населения будут во многом зависеть от ответственности и грамотности действий правительства», — отметил в беседе с «Правдой» Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам».

При этом на текущий момент так называемые ответственные действия властей так и не смогли остановить процесс снижения реальных доходов населения. В результате, согласно опросам, значительная часть россиян вынуждена экономить уже не только на одежде и обуви, но даже на питании. Согласно декабрьскому опросу ВЦИОМ, с марта прошлого года стали больше экономить на еде почти четверть (24%) россиян.