КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 127: «Рыцарь революции» вернулся

15.11 14:15

Липецкие коммунисты открыли отреставрированный памятник Ф.Э. Дзержинскому. Торжественное событие состоялось в селе Афанасьево Измалковского района Липецкой области.

 

Открыл церемонию первый секретарь областного комитета КПРФ Н.В. Разворотнев. Он напомнил, что в большом селе Афанасьево установлен один из самых редких монументов в Липецкой области — памятник Феликсу Эдмундовичу Дзержинскому. Стоит он у самой дороги на Орёл, его невозможно не заметить.

Памятников и бюстов Дзержинскому на территории России всего несколько десятков. Десять из них в сельской местности. Семь памятников на территории бывшего СССР были утрачены в 1990-е годы, в основном на Украине.

Железный Феликс в липецкой глубинке появился в послевоенные годы. В тяжёлые времена всё же нашлись средства на установку памятника. Тогда эта часть нынешней Липецкой области являлась территорией Орловской области. Село Афанасьево выбрали не случайно: здесь был колхоз имени Дзержинского.

В 1990-е годы из-за ветхости памятника и изменений в политической системе страны местные власти попытались его демонтировать. Но жители встали горой и монумент сохранили. С годами вопрос ремонта становился всё острее. Липецкий обком КПРФ предпринял несколько попыток отремонтировать его, привести в подобающий вид. Было решено изготовить новый постамент, созвучный с памятником, который ранее стоял в Москве на площади Дзержинского, ныне — Лубянке. Сама статуя также обновлена и капитально отремонтирована. Помог в этом скульптор Македон Сариев, а эстетический вид статуе придала художница Олеся Селедцова.

«Феликс Дзержинский был не только соратником В.И. Ленина, И.В. Сталина, но и лично занимался организацией вооружённого восстания в октябре 1917 года, — подчеркнул в своём выступлении Николай Разворотнев. — Он успел сделать очень много за неполные 49 лет жизни. Его в народе называли «рыцарем революции». Он рано включился в революционную борьбу, в 17-летнем возрасте с группой ровесников дал клятву бороться со злом до последнего дыхания.

Впоследствии Феликс Эдмундович писал: «Я всей душой стремился к тому, чтобы не было на свете несправедливости, преступлений, пьянства, разврата, излишеств, чрезмерной роскоши, публичных домов, чтобы не было угнетения, братоубийственных войн, национальной вражды». За такую позицию одни любили и ценили его, а другие люто ненавидели и продолжают ненавидеть по сей день».

Граждане России неоднократно обращались к президенту РФ с просьбой вернуть памятник Ф.Э. Дзержинскому в столице на прежнее место. «В Липецкой же области это время уже наступило», — завершил своё выступление Н.В. Разворотнев.

О ярких фактах из жизни Феликса Дзержинского напомнил собравшимся председатель общественной организации «Союз советских офицеров» А.В. Печерский. Лидер комсомольцев Липецкой области А.В. Ушаков подчеркнул, что именно Дзержинскому было поручено ликвидировать беспризорность в молодом Советском государстве.

В церемонии открытия памятника приняли участие депутаты Липецкого областного Совета фракции КПРФ, комсомольцы, коммунисты Измалковского и Становлянского районов, партийный актив Липецка и Ельца, местные жители.

Цветы к монументу возложили активисты общественной организации «Союз советских офицеров». Н.В. Разворотнев вручил памятные медали ЦК КПРФ «100 лет образования СССР» ряду коммунистов, а также тем, кто занимался реставрацией монумента.

Открытие обновлённого памятника Ф.Э. Дзержинскому стало одним из важных событий, которые коммунисты Липецкой области приурочили к празднованию 105-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции.