КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Правда» (№ 105): Свиная голова — знак «мусорной» мафии

27.09 15:11

В свежем выпуске газеты «Правда» (Август-сентябрь) читайте статью Ивана МИЗЕРОВА о том, как может расшириться местный простест.

Всем, кто интересуется политикой, хорошо известно, что протест — по крайней мере в нашей стране — чётко делится на две категории: федеральную и местную. Большие решения, принимаемые на уровне президента, правительства и парламента, вызывают масштабный отклик по всей стране потому, что они всех в той или иной степени затрагивают. Самый свежий и злободневный пример — пенсионная «реформа», против которой всё более активно выступают повсеместно в России от Магадана и до Крыма. А есть темы региональные, местные, которые, конечно, порой могут в современную информационную эпоху «прославиться» так, что вызовут тот или иной отклик у людей, живущих за многие сотни километров от болевой точки, но всё же суть вещи иного порядка. По числу вовлечённых. По реакции властей. По освещению в СМИ. И крайне редко бывает так, что тема, волновавшая, пусть даже и сильно, какой-то один город, район или область, приобретает новую значимость, переходит на более высокий уровень, становится частью общегосударственной повестки дня.

НО ИМЕННО ЭТО СЕЙЧАС мы видим на примере проблемы московского и подмосковного мусора, свалок и полигонов, в которую на первый взгляд парадоксальным образом оказываются вовлечены уже местности и, что важнее, граждане, удалённые от столицы на добрую тысячу километров! В Архангельской области с нуля будет строиться новый полигон, на который станут вывозить московский и подмосковный мусор! Звучит как бред, как некая странная фантазия. В действительности перед нами — вершина айсберга: выпирающая, сверкающая своей беспримесной абсурдностью и потому привлекающая внимание. Но есть ведь и основная толща этой глыбы. Мусор везут в Ярославскую область на полигон «Скоково», везут в Тверскую область. Довезут ли при таком раскладе мусор до Омска,  читайте в свежем выпуске «Правды».