КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда": Не теряя ни дня

24.03 11:59

23 марта, предваряя пленарное заседание Госдумы, на котором должен был заслушиваться отчёт правительства Российской Федерации о результатах его деятельности за 2022 год, перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий ЗЮГАНОВ

— Сегодня знаменательный отчёт правительства. Это третий отчёт председателя правительства Михаила Владимировича Мишустина.

Накануне 2020 года в продолжительной беседе с президентом я ему открыто сказал: «Вы поставили перед страной и правительством огромные задачи: войти в пятёрку ведущих держав мира — для нас это принципиально важно, всё сделать для того, чтобы освоить новейшие технологии, а для этого надо выйти на мировые темпы развития, остановить вымирание, обнищание и готовить кадры будущего. Но чтобы решить эти задачи, нужно качественно иное правительство. То правительство, которое у вас есть, с этими задачами не справляется. Оно почти десять лет обеспечивает темпы роста около одного процента, тогда как мировые — 2,5—3,5 процента».

Когда президент обратился с посланием к Федеральному собранию 15 января 2020 года, никто из министров не знал, что через два часа их отправят в отставку. Всё правительство отправили в отставку. Тут же была предложена кандидатура Мишустина Михаила Владимировича на пост председателя правительства России.

Я на встрече с лидерами фракций сказал, что это один из немногих руководителей, который за последнее время сформировал сильное ведомство, грамотно управляет им и всё делает для того, чтобы освоить самые новейшие технологии. Мы тогда впервые воздержались при голосовании по кандидатуре председателя правительства. Мы надеялись и сегодня ещё надеемся, что будут выбраны новый курс и политика, которые обеспечат возрождение страны.

Через два месяца после утверждения правительства у меня на родине, в Орле, мы провели крупный международный экономический форум, в котором участвовали виднейшие специалисты из Китая, Белоруссии и других стран. Вместе с Российской академией наук подготовили программу «Десять шагов к достойной жизни» и предложили правительству внимательно изучить её и вместе с нами реализовывать на практике.

Одновременно я заручился поддержкой президента, и мы провели Всероссийский семинар, посвящённый работе народных предприятий, которые на ту пору были и сегодня остаются самыми лучшими, перспективными и энергичными в нашей стране.

На следующем отчёте в Госдуме председатель правительства доложил, что наметился реальный поворот в сторону новейших технологий. Он лично нашёл более 100 миллиардов рублей для того, чтобы поддержать электронику. Особое внимание уделили приборостроению и сельхозмашиностроению. По нашему предложению были профинансированы крупнейшие предприятия и целые отрасли. Впервые за последние годы в сельхозмашиностроении мы дали прибавку — почти 25 процентов. Это сказалось в том числе и на получении урожая. Не случайно в прошлом году урожай составил 157 миллионов тонн зерна. И если бы правительство ещё закупило у крестьян и фермеров большую партию зерна по нормальной цене (а цены обвалились почти вдвое), то был бы сделан хороший задел на прекрасный урожай в будущем.

Но, к сожалению, премьер-министру Мишустину и его команде не удалось взять под контроль финансово-экономический и информационный блоки. А без поддержки тех, кто распоряжается финансами, кто пропагандирует те или иные законы, выйти из этого кризиса практически невозможно.

И сегодня сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, на нынешнее правительство обвалились и ковид, и санкции — их почти 15 тысяч, и военная операция, и координация всей работы, связанной с обеспечением фронта и тыла всем необходимым… Правда, на месте президента я назначил бы председателя правительства руководителем этого направления не через восемь месяцев, а через пять дней после того, как началась военная операция, но дело не в этом. Дело в том, что эта нагрузка колоссальная и требует изменения курса и политики. Было время, когда почти все члены правительства сидели на Гайдаровском форуме, слушали эту мертвечину, которая пахла коррупцией, воровством, разрушением и разложением. В этом году впервые этот форум не состоялся. Сегодня всё-таки стараются перестроить экономику, социальную сферу, в том числе и на законодательном уровне.

После завершения исторического визита Генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая, Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в нашу страну я посмотрел обзор иностранной прессы. Иностранцы гадали: «не поедет — поедет — представит ультиматум». А сегодня стало ясно, что подписаны великолепные соглашения, что Мишустин уже готовит большую программу вывода страны из кризиса, что вместе с китайским правительством Россия готова разрабатывать ключевые направления в области космического пространства, освоения Луны, новых технологий, электроники, станкостроения. Закладываются качественно иные, более благоприятные основы. Мы это полностью приветствуем, считаем, что это требует большей организации, мобилизации, более высокой исполнительской дисциплины. И перед правительством Мишустина на этот год стоят исключительно сложные и реальные задачи. Но без победы на фронте, без изменения курса на политику созидания эти задачи нерешаемы.

Если мы и дальше будем ориентироваться на хвост дяди Сэма и на окрики из «вашингтонского обкома», если по-прежнему будем опираться на сырьевую базу, если в срочном порядке не отменим ЕГЭ, не выбросим Болонскую систему и не перестроим подготовку кадров на кадры будущего, никакие вопросы решаться не будут. И та добрая воля Компартии Китая, её руководителя, которая была проявлена в ходе визита, может заглохнуть. Наша задача — максимально отмобилизовать все силы и ресурсы, сплотить общество, прежде всего для обеспечения победы. Сегодня победа на фронте — это главный вопрос. Без неё не решаются все остальные. Но для победы требуются мобилизация, сплочение и новейшие технологии. А это предполагает решение целого ряда проблем, которые наша партия давно сформулировала.

Ещё раз предлагаю правительству провести «круглый стол» или научную конференцию по работе «Кристалл роста», где всесторонне разобран уникальный опыт ленинско-сталинской модернизации. Я считаю, это реальный способ вывести страну из кризиса. Опираясь на советский опыт и на уникальный опыт реформ Китая, сегодня можно выйти из того кризиса, куда загнали страну либералы и воровская ельцинско-чубайсовская шайка.

Но время пошло на часы, дни и месяцы. Наша задача: не теряя ни одного дня, двигаться решительно вперёд. Уже Медведев цитирует Сталина. Хочу напомнить, в том числе и Медведеву: надо внимательно почитать работу «Сталин и современность». Сталин каждый день звонил руководителям крупнейших предприятий, знал по именам всех директоров и командующих фронтами, прямо обращался к ним, сколько танков, пушек, самолётов, какие ресурсы надо поставить на фронт для того, чтобы обеспечить нашу уверенную победу. Я бы на месте президента сегодня взял под свой контроль военно-промышленный комплекс, а Мишустин обязан взять все новейшие технологии.

В Рязанской области создаётся новая аэрокосмическая долина, объединяем усилия для будущего, для освоения Луны. А битва за Луну — это предстоящий период, новые технологии, новые прорывы, кадры будущего. Они сегодня куются на наших заводах, предприятиях, в институтах и на фронте. На эти кадры надо опираться. Они сумеют реализовать программу вывода страны из кризиса.

Мы сегодня внимательно выслушаем правительство. Хорошо, что подключат все без исключения законодательные собрания и региональные правительства. Думаю, всем будет полезно послушать отчёт правительства за трёхлетку и узнать о новых задачах, которые стоят перед страной. Всё прогрессивное, полезное, о чём договорился президент Владимир Путин с Председателем КНР Си Цзиньпином, мы активно поддержим.

Записала Татьяна ОФИЦЕРОВА.

«Правда» №28 (31377) 24—27 марта 2023 года.