КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Постановление VI Пленума Омского областного комитета политической партии КПРФ «Об организационном укреплении Омской областной партийной организации»

29.10 15:45

проект

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

VI Пленума ОМСКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КПРФ

«ОБ ОРГАНИЗАЦИОННОМ УКРЕПЛЕНИИ ОМСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ПАРТИЙНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ»

 

29.10.2022                                                                                                                           г. Омск

 

Заслушав и обсудив доклад Первого секретаря Омского ОК КПРФ А.А. Алехина «Об организационном укреплении омской областной партийной организации», Пленум отмечает, что прошедшими выборами в Омский городской Совет руководили политические жулики.

«Единая Россия», разгромно проиграв выборы в 2021 году в Госдуму и Заксобрание Омской области, изменила условия проведения избирательной кампании, отказавшись от выборов по партийным спискам.

Министерство региональной политики с помощью «Коммунистов России», «Справедливой России», самовыдвиженцев, ЛДПР и «Единой России» выдвинуло против кандидатов от КПРФ 10 полных однофамильцев и 16 с похожими фамилиями, а с 31 августа по 10 сентября погнала под угрозой увольнения бюджетников на досрочное голосование, в котором приняло участие 5,6% избирателей или 36% от принявших участие в выборах, а 11 сентября «заморозило» выборы. В голосование приняло участие лишь 14,66% избирателей.

Есть основания предполагать, что в ТИКах была произведена замена конвертов с избирательными бюллетенями.

Областной Комитет КПРФ, большинство кандидатов в депутаты провели мощную избирательную кампанию. Начиная с января по 9 сентября 2022 года обком подготовил, отпечатал и распространил:

- 67 видов информационных бюллетеней «Омская Неделя» общим тиражом 721 тыс. экз. (изготавливались за счет средств кандидатов в депутаты);

- 6 выпусков газеты «Омское время» общим тиражом 622 тыс. экз. (в каждом номере 2 полосы были посвящены выбором в городской Совет);

- 40 видов спецвыпусков на кандидатов общим тиражом 832 тыс. экз.

- 9 видов газеты «Мой Красный Путь» общим тиражом 124 тыс. экз. (изготавливались за счет средств кандидатов в депутаты);

- 39 видов пригласительных календарей общим тиражом 195 тыс. экз. 

- 43 вида карманных календарей общим тиражом 191 900 экз.

- 28 видов листовок общим тиражом 187 тыс. экз.

- 213 видов плакатов общим тиражом 156 410 экз.

- выпуск газеты «Правда» тиражом 80 тыс. экз.

- 9 видов открыток общим тиражом 72 150 экз.

- 67 видов самоклеющихся листовок общим тиражом 119 500 экз.

- 6 видов настенных календарей общим тиражом 33 тыс. экз.

- 7 видов магнитов общим тиражом 800 экз.

- подписные листы 23 вида общим тиражом 1650 экз.;

- 12 брандмауэров (крупноформатная политическая реклама на фасадах многоэтажных домов).

         Телеканал Обком ТВ подготовил 38  агитационных видеороликов.

         Весь период в агитационной кампании активно участвовали газета «Красный Путь», телеканал «Обком ТВ», сайт обкома.

         Несмотря на большой объем работы, проведенный областной партийной работы, кандидатами, из-за грязных избирательных технологий, использованных властью, областная партийная организация получила лишь 1 мандат Омского городского Совета (С.И. Ивченко) и заняла 35 вторых мест из 39.

         Президиум ЦК КПРФ по предложению Омского ОК КПРФ не признал итоги выборов в Омский городской Совет.

         Несмотря ни на что, Большереченское МО КПРФ сумело одержать победу на довыборах в районный Совет, где победила Т.В. Александрова. В настоящее время фракция КПРФ Большереченского районного Совета увеличилась до 5 депутатов.

         В 2021 году 17 местных отделений активно вели прием в члены КПРФ, выполнив (как и ОК КПРФ в целом) требование ЦК КПРФ о 10%-ном приеме в партию. В 2022 году уже справились с этим нормативом Ленинская, Нижнеомская, Нововаршавская и Тевризская партийные организации.

         В Нововаршавском, Куйбышевском, Кировском, Русскополянском МО увеличилось число первичных партийных организаций.

         Высокий уровень подписки на газету «Красный Путь» продолжают держать Октябрьское, Кировское, Центральное, Муромцевкое, Черлакское, Калачинское, Таврическое и Большереченское МО.

Большинство районных партийный организаций справляются с требованием ЦК КПРФ по уплате членских партийных взносов, сбором добровольных пожертвований в фонд КПРФ.

В то же время, ни в 2021, ни в 2022 годах не вели прием в партию МО Колосовского, Крутинского, Любинского, Называевского, Оконешниковского, Павлоградского, Полтавского районов.

Неудовлетворительно организована подписка на газету «Красный Путь» в партийных организациях Кормиловского, Называевского, Павлоградского, Усть-Ишимского районов.

Азовское, Павлоградское, Тарское МО второй год не сдают партийные взносы.

Не занимаются сбором добровольных пожертвований в фонд КПРФ партийные организации Азовского, Знаменского, Крутинского, Любинского, Павлоградского, Тарского, Тевризского, Усть-Ишимского районов.

 

ПЛЕНУМ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

  1. Итоги VI Пленума Омского областного комитета политической партии КПРФ «Об организационном укреплении Омской областной партийной организации» обсудить на отчетно-выборных конференциях, Пленумах, Бюро местных отделений КПРФ.

Отв.: Бюро МО КПРФ                                     

Срок: ноябрь 2022

  1. Бюро ОК, МО КПРФ принять меры по активизации работы депутатской вертикали Омской области по защите интересов избирателей области. Активнее освещать работу депутатов-коммунистов всех уровней в газете «Красный Путь», телеканале «Обком ТВ», сайте обкома.

Отв.: Бюро ОК МО КПРФ, А.О. Погарский, А.Ю. Анодина, Е.И. Лифантьева

Срок: постоянно

  1. Бюро МО КПРФ проанализировать работу членов ТИК с правом решающего голоса, при необходимости пойти на их замену. Развернуть подготовку по обновлению состава членов УИК с правом решающего голоса.

Отв.: Ивченко И.А., бюро МО КПРФ   

Срок: до 1 апреля 2023 г.

  1. Областному Комитету, местным, первичным отделениям КПРФ обеспечить ежегодный прием в партию не менее 10% от численности организации. Продолжить организационную работу по расширению сети первичных отделений.

Отв.: Бюро ОК, МО, первичных отделений КПРФ

Срок: постоянно

  1. В идеологической работе сосредоточить усилия на политическом просвещении населения, добиваться увеличения подписки на газеты «Красный Путь», «Правда», расширение зрительской аудитории телеканал «Обком ТВ»

Отв.: бюро ОК, МО, секретари первичных отделений КПРФ, А.О. Погарский, А.Ю. Анодина, Е.И. Лифантьева

Срок: постоянно

  1. Бюро МО КПРФ принять меры по выполнению требований Устава КПРФ об уплате членских партийных взносов, повышению уровня партийной дисциплины.

Срок: постоянно.

  1. Местным, первичным отделениям КПРФ активизировать работу по сбору добровольных пожертвований в фонд КПРФ

Срок: постоянно

  1. Контроль за исполнением возложить на ОК КПРФ.