КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

ПОСТАНОВЛЕНИЕ III Пленума Комитета Омского областного отделения КПРФ

06.11 15:05

ПОСТАНОВЛЕНИЕ III Пленума Комитета Омского областного отделения КПРФ «Об итогах выборов в Государственную Думу, в Законодательное Собрание Омской области и задачи областной партийной организации КПРФ на выборах в Омский городской Совет»

06.11.2021г.                                                                                             г. Омск

Заслушав и обсудив доклад Первого секретаря Омского ОК КПРФ А.А. Алехина «Об итогах выборов в Государственную Думу, Законодательное Собрание Омской области и задачи областной партийной организации КПРФ на выборах в Омский городской Совет», Пленум отмечает, что главными задачами Омской областной партийной организации на прошедших выборах была работа по пропаганде целей партии, усилению партийного влияния среди жителей Омской области.

Выборы проходили в жестких условиях режима повышенной готовности, вызванной эпидемией короновируса, что ограничило наши возможности на ведение агитационной кампании, введением трехдневного голосования, что значительно усложнило организацию контроля на избирательных участках, грязными технологиями, организованными властью, связанными с использованием двойников от «Коммунистов России», черным пиаром.

В ходе прошедших выборов областной партийной организацией была проделана большая организационная и агитационная работа.

За период избирательной кампании было выпущено и распространено: 42 информационных бюллетеня общим тиражом 2 671499 экз.;

40 видов карманных календарей -467 100 экз.

Настенный календарь - 20 000 экз.

30 видов листовок на липкой основе - общим тиражом 177 110 экз.

20 видов листовок - общим тиражом 300 000 экз.

76 видов плакатов - общим тиражом 202 270 экз.

Баннеров и брандмауэров - 69 экз.

4 вида футболок - 618 шт.

3 вида визиток -150 экз.

Было подготовлено 228 агитационных роликов для теле- и радиоканалов, 17 тематических программ, 8 документальных фильмов, 166 новостных телесюжетов, связанных с избирательной кампанией.

Наши кандидаты уверенно выступали в теле- и радиодебатах.

Все агитационные материалы решали триединую задачу: в них в обязательном порядке размещалась агитация за КПРФ, за кандидата в депутаты в Государственную Думу и за кандидата в депутаты в Законодательное Собрание Омской области.

Ход избирательной кампании постоянно освещался газетой «Красный Путь», телеканалом «Обком-ТВ», сайтом обкома КПРФ, в социальных сетях.

В результате проведенной работы на выборах в Государственную Думу Омское областное отделение КПРФ показало результаты, значительно превосходящие среднероссийские показатели - 18,93%. КПРФ в Омской области поддержали 31,19% избирателей (2016 г. - 25,2%).

Областная партийная организация завоевала 3 мандата депутатов в Государственную Думу (А.А. Алехин, О.Н. Смолин, В.И. Соболев). Наши кандидаты в депутаты показали высокие результаты по одномандатным избирательным округам. По 139 избирательному округу А.А. Алехин получил 31,68% голосов (кандидат от «Единой России» Бонковский - 27,29%); по избирательному округу №140 О.Н. Смолин получил 42,94% (кандидат от «Единой России» Мандрыгин - 19,34%), по 141 избирательному округу К.Г. Ткачев получил 19,33%.

Поддержка «Единой России» в Омской области уменьшилась с 36,3% до 32,9%.

На выборах в Законодательное Собрание число депутатских мандатов, полученных КПРФ, по сравнению с 2016 годом, увеличилось с 7 до 10, причем 4 мандата получено по одномандатным избирательным округам (В.А. Виниченко, К.Г. Ткачев, А.А.Казак, М.Л. Михайленко).

В г. Омске на выборах в Государственную Думу и в Законодательное Собрание Омской области КПРФ одержала убедительную победу над «Единой Россией». В Госдуму за КПРФ проголосовало 34,96% избирателей, за «Единую Россию» - 26,72%; в Законодательное Собрание КПРФ набрала 27,88%, «Единая Россия» - 24,78%.

Высокую поддержку КПРФ получила на выборах в Госдуму и в сельских районах Омской области. Так, в Омской районе КПРФ одержала победу на «Единой России». За КПРФ проголосовало 32,87%, за «Единую Россию» - 32,63%.

Еще 6 сельских районов - Колосовский, Калачинский, Большереченский, Черлакский, Таврический, Азовский - показали результат выше 30%, 18 сельских районов - выше 25%, а 5 районов - выше 20%.

Достойные результаты на выборах в Законодательное Собрание Омской области показали все 22 кандидата по одномандатным избирательным округам (от 18,47% до 34,43%).

Лучшие результаты по одномандатным избирательным округам показали:

г.Омск: Жуков С.Т. (34,43%), Михайленко М.Л. (34,08%), Виниченко В.А. (33,33%) по сельским районам: Максимова Т.А. (31,01%), Лукина Т.С. (26,48%), Дроздович Б.А. (25,5%).

На довыборах в районные Советы и Советы поселений областная партийная организация увеличила представительство на 11 мандатов. 2 мандата получено в районные Советы (Знаменский и Черлакский районы), 9 мандатов в Советы поселений: по 2 мандата в Кормиловском, Омском, Черлакском районах, по 1 мандату - Исилькульский, Калачинский, Тарский районы.

Вместе с тем, местные отделения Крутинского и Любинского районов показали неудовлетворительные, ниже среднероссийских, результаты - 18,14% и 13,02% соответственно.

К сожалению, благодаря спецоперации власти, избиратели ошибочно голосовали за партию политических жуликов - «Коммунистов России». КПРФ в Законодательное Собрание Омской области получила лишь 23,7%. Областная партийная организация КПРФ недобрала 7 мандатов (4 из-за двойников-однофамильцев от «Коммунистов России» по одномандатным избирательным округам, 3 - по партийным спискам).

Депутат Горсовета, уже бывший член КПРФ, Петренко активно выступал против КПРФ, а секретарь первичной организации «Кировское» Центрального местного отделения Н.С. Иванов от имени кандидата в депутаты от «Единой России» Шишкина предлагал Федотову М.Ю. сняться с выборов за денежное вознаграждение.

Подписка на газету «Красный Путь» сократилась в 16 местных отделениях.

Подготовку к выборам в Омский городской Совет следует рассматривать как главное направление работы областной партийной организации на предстоящий 2022 год.

Результаты поддержки КПРФ на прошедших выборах в Государственную Думу и Законодательное Собрание дают основания и заставляют нас бороться за большинство мандатов в Омский городской Совет.

  1. Поддержать решения III (Октябрьского) совместного Пленума ЦК и ЦКРК КПРФ и принять к неуклонному исполнению.
  2. Итоги выборов в Государственную Думу и в Законодательное Собрание Омской области обсудить на Пленумах, заседаниях бюро, собраниях местных, первичных отделениях КПРФ.

Ответственные: секретари местных, первичных отделений КПРФ.

Срок: ноябрь 2021г.

  1. Бюро обкома, городским местным отделениям КПРФ развернуть подготовку к выборам в Омский городской Совет. Обеспечить ранний старт агитационной кампании.

Срок: ноябрь-декабрь 2021г.

  1. Бюро обкома КПРФ подготовить расширенный список кандидатов в депутаты в Омский городской Совет.

Срок: 01.01.2022г.

  1. Газете «Красный Путь», телеканалу «Обком ТВ», сайту ОК КПРФ развернуть агитационную кампанию по подготовке к выборам в Омский городской Совет. При выстраивании агитационной кампании особое внимание уделить проблематике г.Омска, более широко представлять ее в агитационных материалах. В этих целях активно использовать отчеты, интервью, выступления депутатов-коммунистов всех уровней, в первую очередь кандидатов в депутаты в Омский городской Совет.

Ответственные: О.А. Погарский, А.Ю. Анодина.

Срок: весь период

  1. Местным первичным отделениям КПРФ принять меры по увеличению подписки на газету «Красный Путь». Ежемесячно рассматривать ход подписки на бюро МО КПРФ.

Ответственные: секретари МО КПРФ.

Срок: весь период.

  1. Областному Комитету, местным отделениям КПРФ с учетом ограничений, связанных с пандемией короновируса, активизировать работу по защите экономических интересов и гражданский прав г.Омска.

Ответственные: Бюро ОК, МО.

Срок: постоянно.

  1. Бюро Центрального МО КПРФ дать партийную оценку действиям секретаря первичного отделения «Кировское» Н.С. Иванова.

Ответственный: Жуков С.Т.

  1. Контроль за выполнением Постановления возложить на Бюро ОК КПРФ.