КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Порча не на деньгах, а на тех, кто их ворует

18.01 14:50

Две ушлые мошенницы обокрали пенсионерку почти на миллион рублей.

В полицию обратилась 89-летняя жительница Ленинского округа с сообщением о том, что у неё под предлогом снятия порчи неизвестные похитили денежные средства и золотое украшение. Сумма ущерба составила более 900 000 рублей.

Полицейские, опросив заявительницу, установили, что домой к пенсионерке пришли две незнакомые женщины и предложили свою помощь с домашними делами. Бабушка впустила незнакомок, одна из которых сообщила о якобы наложенной на омичку порче.

Для проведения магического ритуала по снятию недуга потребовались деньги и ценные вещи. Одна злоумышленница побывала с пожилой женщиной в банке, где были сняты все накопления в сумме 800 000 рублей. Другая – вместе с золотой цепочкой заявительницы завернула деньги в платок и в тот момент, когда потерпевшая переодевалась в другой комнате, провела некоторые манипуляции. Какие именно, пенсионерка обнаружила уже позже. Оставшись дома одна, она увидела, что в свертке лежат лишь газетные листы.

По данному факту следователем городского отдела полиции № 4 возбуждено уголовное дело.

Пресс-служба УМВД России по городу Омску обращается к жителям Омска:

Если вы располагаете информацией о возможном местонахождении разыскиваемых, просьба сообщить в полицию по телефонам 79-33-02, 40-04-04 или 02.

Приметы  подозреваемых:

Первой женщине на вид около 40 лет, рост 160-165 см. Была одета в шапку темного цвета, черный пуховик.

Второй женщине на вид около 40 лет, рост 165-170 см. Была одета в белую шапку и куртку ниже пояса.

 

УМВД России по Омской области напоминает гражданам: не верьте случайным прохожим, которые убеждают вас в необходимости снятия порчи, а также предлагают погадать. Данные «ритуалы», как правило, заканчиваются тем, что доверчивые граждане передают мошенникам деньги и ценные вещи. Чтобы не стать жертвами таких преступлений, не разговаривайте на улице с незнакомцами, не пускайте посторонних к себе в дом, не передавайте деньги и другие ценности чужим людям.