КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Попытки обелить колчаковщину продолжаются

28.11 13:01

27 ноября в Омском областном суде завершилось рассмотрение дела о реабилитации членов колчаковского правительства: министра внутренних дел Александра Червен-Водали и министра путей сообщения Алексея Ларионова.

В роли истца выступал житель Иркутской области Алексей Зацепин, однако дело передали в Омск, где некогда находилось правительство «белых». В наших архивах сегодня хранятся уголовные дела в отношении соратников Колчака. Сотрудники Омской прокуратуры на основе этих документов дали заключение о том, что власти под предводительством Колчака совершали «преступления против мира и человечества свержением действующих институтов власти, установлением политического режима со своей структурой органов власти, в которых осужденные занимали руководящие посты». Заключение от имени прокуратуры подписал и.о. прокурора Омской области Александр Лоренц. Оно легло в основу решения суда – колчаковским министрам отказано в реабилитации.

В реабилитации самого Александра Колчака было отказано военным судом Забайкальского округа еще в 1999 году.

Комментируя журналистам решение суда, секретарь Омского обкома КПРФ Дмитрий Горбунов сказал:

- Вердикт Омского областного суда подтвердил вердикт суда истории. Все инициативы о возвеличивании фигуры Колчака, от кого бы они ни исходили, в случае их масштабной реализации могут привести к очень печальным последствиям. Искусственно насаждаемый культ «белого адмирала» – это настоящая мина замедленного действия, способная подорвать территориальную целостность России и стать спусковым крючком резкой эскалации социальной напряженности.

Однако, похоже, поклонники «омского правителя» не намерены останавливаться. В ходе суда активную роль играл житель Омска – некто Николай Сенин. Он известен «в узких кругах» как бывший директор модного дома «Роба» и фигурант нескольких уголовных дел. Сейчас он пытается выдвинуться в ряды «общественных деятелей» за счет активной поддержки сторонников реабилитации колчаковщины.

«Я думаю, что история будет иметь продолжение, в том числе и для исполняющего обязанности прокурора Омской области, который допустил серьезнейшие процессуальные нарушения в работе, связанной с рассмотрением заявления моего доверителя», - заявил Сенин журналистам.

То есть в ход пошли уже прямые угрозы. Вряд ли бы это было возможным, если бы в умонастроениях «элиты» страны не проявлялось стремление к возвеличиванию всех антисоветских, жестко реакционных сил революционной эпохи – от последнего царя до всевозможных лидеров белого террора. Так что нам еще предстоит борьба против попыток реабилитации «омского правителя» и его прихвостней.

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ