КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Половина россиян отказалась платить за мусор

16.04 14:35

Мусорные операторы получают только 50,3% платежей за мусор. В некоторых регионах платежи составили 5-20%. На Урале и Кавказе мусорщики готовы прекратить работать.

11 апреля прошло заседание с участием Президента РФ Владимира Путина по проблемам мусорной реформы. На совещании был зачитан доклад министра природы Дмитрия Кобылкина.

Газета «Ведомости», ссылаясь на текст доклада, сообщает, что операторы, занявшиеся утилизацией мусора, столкнулись с проблемой неплатежей.

В документе приведены такие цифры: «мусорщики» в среднем по стране собирают только чуть более 50% платежей. Прекратить работу могут операторы Дагестана и Самарской области (собираемость платежей — 5%), Адыгеи и Кабардино-Балкарии (14% и 15%), а также Пермского края (20%), Новосибирской области (23%), Алтайского и Красноярского краев (по 25%), Ульяновской области (30%).

Ошибки с выплатами возникают из-за отсутствия актуальной базы данных. К примеру, пишет Кобылкин, в Тверской области платежки выставлены дважды половине жителей — 641 тыс. человек, а в Калининградской — умершим. Чиновник Калининградской области объясняет это пробными пустыми платежками для уточнения базы.

В каждом регионе должны выбрать схему вывоза и утилизации мусора и назначить оператора. Сейчас на новую систему смогли перейти 80 процентов регионов. В 253 зонах деятельности операторов работает 158 компаний. Москва, Санкт-Петербург и Севастополь получили отсрочку до 2022 года.

В среднем тариф (сортировка, обработка, перевозка и расходы оператора) составляет 562 рубля за один кубометр мусора, минимум — 93,48 рубля, максимум — 2 487,85 рубля.

По подсчетам специалистов, в среднем каждый россиянин будет платить за вывоз ТКО 1 225 руб. в год. Минимальное и максимальное значения тарифов региональных операторов отличаются почти в 27 раз. Активисты «Общероссийского народного фронта» выяснили, что жители 36 городов платят за вывоз мусора дважды — по платежкам ЖКХ и мусорных операторов.

Ранее Президент России Владимир Путин поручил сдержать рост тарифов на вывоз бытовых отходов для граждан. Как он подчеркнул, если мусорная реформа ограничится ростом платы за ЖКХ, это будет профанацией.

 

"Красная линия"