КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Подведены предварительные итоги посевной

08.06 12:09

Региональный министр сельского хозяйства и продовольствия подвел предварительные итоги посевной кампании и поблагодарил аграриев.

На прошлой неделе июня министр аграрного ведомства Николай Дрофа провел пресс-конференцию в режиме онлайн, где рассказал об особенностях посевной в этом году и о задачах на будущее. Посевная кампания практически завершена, посеяны основные зерновые и зернобобовые культуры на площади 2 млн га (101,4% от плана). Яровой сев проведен на площади 2 млн644 га , что составляет 99,8% от плана. Подходит к завершению посев масличных культур, которых посеяно на площади 309,6 тыс. га, или 99,5% от плана. Завершена посадка картофеля и посев овощей.

Министр отметил, что в том, что аграрии в условиях аномальной весны начали на две недели раньше посевную кампанию, есть ряд положительных моментов. В целом, в этом году произошло увеличение площадей как ярового сева, так и зерновых и зернобобовых культур в объеме более 60 тыс. га. Увеличился также паровой клин, то есть те поля, которые не были засеяны в 2018-2019 годах, обработаны, а то, что было обработано прошлой осенью, ввелось сейчас в оборот. То, что не удалось обработать, сегодня обрабатывается под паровой клин и уже этой осенью эти земли будут засеяны озимыми культурами.

Кроме того, в этом году аграрии хорошо поработали с закупом минеральных удобрений, приобретать которые уже начали после уборочной кампании в прошлом году. В техническом перевооружении также есть определенные успехи. В 2020 году на обновление парка сельскохозяйственной техники и оборудования направлено в два раза больше денежных средств, чем в 2019 году.

Вместе с тем министр выразил озабоченность по поводу возможной засухи. Он отметил, что по ряду районов есть недостаток влаги, это настораживает. Так, из-за высыхания верхнего слоя почвы в регионе в этом году меньше, чем планировалось, посеяли рапса. Николай Дрофа призвал аграриев активнее страховать посевы, чтобы минимизировать потери из-за засухи.

– Работа проделана огромная в эту посевную кампанию, заложен фундамент для получения хорошего урожая, теперь все будет зависеть от погодных условий, – сказал министр.

В завершении селекторного совещания Николай Дрофа поблагодарил глав муниципальных районов, начальников сельхозуправлений и всех аграриев региона за проведенную посевную кампанию в непростых условиях, связанных с коронавирусной инфекцией. И пожелал хорошей погоды, умеренных дождей и солнечных лучей, чтобы собрать достойный урожай.

 

Владимир Погодин.