КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Поддельная молочка набирает обороты

21.05 11:37

Примерно четверть проверенной молочной продукции, произведённой в России в 2018 году, является фальсификатом, передаёт РИА «Новости» со ссылкой на сообщение, которое сделал журналистам заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

«Если говорить о фасованной готовой продукции, то у нас её выпускается, по экспертным оценкам, 60 миллиардов упаковок в год. Из них четверть, то есть 15 миллиардов упаковок, поддельные», — отметил Власов.

По его словам, ситуация с обращением и реализацией подложной продукции в регионах различна. Наиболее часто подтверждались факты обращения такого молока в Сахалинской области, Ямало-Ненецком АО и Астраханской области.

«Нас больше всего заботит ситуация с оборотом фальсифицированной продукции в Сахалинской области, Ямало-Ненецком АО, в Астраханской и Мурманской областях, Ханты-Мансийске, на Камчатке, в Забайкальском крае, Карелии, Хабаровском крае и, как ни странно, в Ленинградской области», — уточнил эксперт.

По данным Россельхознадзора, за 2018 год с учётом импорта доля фальсифицированной молочной продукции на российском рынке из исследованных почти 17 тысяч партий достигла 21,6%.