КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Почта "Красного Пути": Тормознули с порога

03.10 13:58

Напрасно заглядывала я в почтовый ящик, ожидая привычного приглашения на выборы. Оно так и не появилось ни у меня, ни у соседей. Благо о кандидате, за которого решила отдать голос, знала многое из агитационного материала, который размещался на специальных стендах во дворах нашего микрорайона Краснознаменный. Но, замечу, тут же, не успеешь оглянуться, фото кандидата в депутаты от КПРФ Дмитрия Пермякова заклеивалось множеством одних и тех же снимков Лунева. Даже в лифтах домов фото этого холеного господина постоянно мозолило глаза, потому как было надежно впаяно в Доску объявлений управляющей жилищной компании «Наш дом».

Немного сомневаясь – вдруг избирательный участок перенесен в другое место, ведь информации о том не было – я ближе к вечеру, где-то в пятом часу, захватив паспорт, наобум отправилась к прежнему, куда раньше зазывали.

Довольно крупно напечатанное, расположенное на входе в здание Дома детского творчества поселка Первокирпичный, грозное объявление«Без маски не входить!» на мгновение ввело в ступор. Мелькнула мысль: «Балда, ну как я не предусмотрела такой вариант?» Замешкалась было, но решительно толкнула тяжелую дверь…

В крошечной прихожей было, по сравнению с улицей, довольно тепло. В углу дремал пожилой мужчина, явно кто-то из своих. Зато бодрыми были трое сотрудников, один из которых на мое приветствие в лоб спросил: «А вы зачем сюда?» «Пришла голосовать», – отвечаю. Высокий молодой человек в черной форме, скривив в насмешливой улыбке лицо, брякнул: «А вам это надо?»

– Это мое право, – отвечаю. Поднимаюсь на второй этаж по деревянным ступеням лестницы, несколько шокированная диким вопросом. И добавляю: «Пришла отдать свой голос за того кандидата,которому доверяю».

С первых шагов в зал, отведенный под голосование,насторожила мертвая тишина. Нет, есть люди, но это члены избирательнойкомиссии и два наблюдателя. Одна из них – от КПРФ. Спрашиваю ее о явке к урнам избирателей. «Плохая. Как никогда. Проголосовали единицы».

В том, что люди не спешат на избирательный участок, убедилась, увидев пустые листы журнала, где ставятся подписи явившихся на выборы. В запале рассказала, как встретили меня внизу сотрудники. Даже возглас вырвался у одной из женщин: «Не может быть!»

Возвращалась домой в подавленном состоянии. Нехорошо было на душе. Скверно. Погода к тому же портилась. Налетал порывами пронизывающий ветер. Он гнал, выметая из диких зарослей клена и ивняка вперемежку с багряными листьями разный бытовой хлам. Мусорные кучи были всюду. Лишь кое-где, например, у гипермаркета «Победа», шагала по тротуарной плитке, а в основном – по рытвинам-ухабам тропинок, которые при малейшем дожде превращаются в месиво. По ним хожу голосовать много раз за кандидатов от КПРФ в надежде, что именно лучшие представители этой партии смогут вернуть нам радость бытия. Но, увы, власть с народом не считается.

Валерия ГОЛИКОВА,

крановщица.