КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Почта «Красного пути»: Собирали медики на бинты макулатуру

19.02 15:17

В №7 «Красного пути» хочется особо отметить материал, который прислал наш внештатный автор из поселка Петровка Омского района Геннадий Артамонов. района. Он поднимает важную для деревень всей области проблему: нехватку в сельских больницах элементарных лекарств.

Стоит на видном месте прекрасное двухэтажное здание Петровской участковой больницы. Окна светлые, широкие, стены белые когда-то были. Ну, игрушечка! Так и хочется сказать: «Слава советским строителям. Слава КПСС. Да здравствует советская медицина и родное наше правительство за заботу о трудящихся на огромных просторах СССР».

Но это издали… А поближе? Поближе – сплошное разочарование. Штукатурка обрушилась, осыпается по всему зданию, обваливаются карнизы. Особенно бросается в глаза парадное крыльцо, где штукатурка слезла, обнажив кирпичную кладку, на которой держится бетонный козырек крыльца. И, как сказал мой собеседник, житель Девятирековки, с которым мы разговариваем, глядя на козырек крыльца, и гадаем – упадет или не упадет: «А куда ему деваться? Если не оштукатурить в ближайшее время, то падать ему на наши головы».

В результате оптимизации российского здравоохранения перестало существовать детское отделение. Прекрасное, с набором медперсонала оно было, необходимое для малышей и мам – жителей этих мест. Сейчас оно пустует. Крыша течет. Сотрудники с тазиками и ведрами в дождь бегают, спасают здание. Из-за худой кровли закрыты две палаты взрослого отделения.

Но одна беда не шастает. Недавно я сам наблюдал: сотрудница пришла в процедурный кабинет, где берут кровь из вены, и просит бинтов, прокладок, а другая отвечает, что нет ни того, ни другого, на исходе и реагенты.

На днях наша землячка поехала сдать кровь в районную больницу,  там не оказалось пробирок, о чем она и поведала газете «Красный Путь». Вот до чего дожили мы. Что же случилось с нами? Не можем оказать нормальную помощь людям. На сегодняшний день нет медработников в селах Калиновка, Девятирековка, да и участковая не укомплектована: нет гинеколога, не хватает медсестер, нет врача инфекциониста. Скоро уйдет на заслуженный отдых Зоя Михайловна Прокопович – врач-лаборант, а замены ей нет. Никто не идет на нищенскую зарплату, да и с жильем – проблемы. Всю весну и лето 2019 г. работники участковой собирали макулатуру, металлолом, чтобы приобрести краску, швабры, ведра, халаты, тазики… И теперь уж не верится, что были в нашей участковой рентгенкабинет, грязелечебница, врач гинеколог, врач инфекционист, родильное отделение, на сорок мест взрослое отделение, да на столько же – детское. Не скупились на хорошее питание, зарплату медперсоналу, обеспечивали сотрудников бесплатным жильем… И кто мог тогда подумать, что новые, нынешние, руководители доведут медицину до нищеты, что профессия врача станет не престижной.

Петровская участковая больница стоит на трассе Омск – Седельниково. Мимо идут десятки пассажирских автобусов, грузовой и легковой транспорт, а дороги – сплошь рытвины, ухабы да выбоины. И не дай Бог такой случай, как в Читинской области где в начале декабря погибло 19 человек. Вмиг, сразу.

А в Петровской, повторяю, чтобы довершить картину, нет бинтов, пробирок, реагентов. И койкомест взрослого отделения всего на десять больных.

Все поглотила оптимизация. Да и санкции свое дело сделали: растут цены на все и вся. Ежегодно, считай ежемесячно. Какая там рождаемость? Хотя она приветствуется, а дальше с детьми – проблема…

Складывается вообще не оптимистическая ситуация. Приедет «скорая» по вызову к такому, как я, а у врача не будет ни бинта, ни шприца, ни спасительной таблеточки. Или по дороге у водителя кончится бензин. Как-то жутковато. Как-то все ненадежно…

Многие российские деятели, политики и знаменитые телеговоруны брезгливо морщат лбы и ехидно ерничают при упоминании советских руководителей, которые умели вооружать новейшим оружием Советскую армию и Советский Морской флот. Они развивали здравоохранение: настроили санаториев, профилакториев, домов отдыха. Медработников, учителей жильем обеспечивали. Чем не пример для подражания! Его взять бы для оживления российской медицины, сделать ее какой она была в советское время: бесплатная, качественная и, самое главное, быстрого реагирования… А так, глядя на неухоженную Петровскую участковую с дырявой крышей, с разваливающимся парадным крыльцом, с закрытым детским отделением, не укомплектованную медперсоналом и низкой, даже ничтожной заработной платой медработников, жутко становится. Мне за такое здравоохранение, где сотрудники сами для нужд участковой покупают швабры, ведра, краску, стыдно.