КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Почему противников андреевской свалки обливают помоями?

10.08 19:42

Редко какая протестная акция оппозиционеров вызывает такую дружную реакцию СМИ. Но тема перспектив строительства мусорного полигона на территории Андреевского сельского поселения, оказывается, находится у «сильных мира сего» на постоянном контроле.

9 августа в одиночные пикеты возле здания правительства Омской области вышли депутат Андреевского поселения Раиса Алеева и жительница омского микрорайона Загородный, в котором по тому же проекту хотят «впихнуть» мусоросортировочный завод, Сумбель Хасанова. Сразу же откликнулись несколько крупных информационных сайтов: «Омскинформ», «Суперомск», Ом1, «Омскрегион», некоторые телеканалы… Поразительная оперативность! С одной стороны неудивительная, поскольку событий в эти августовские дни в городе происходит не так много, но реакция на протест заставляет задуматься. В качестве ремарки — как только журналистская братия образовалась возле пикетчиков, из Правительства вышла некая сотрудница, увела представителей пятой власти в кулуары «белого здания», где, судя по всему, разъяснила позиции и интересы сторон. После чего в омских электронных СМИ появился ряд материалов, похожих друг на друга как куриные яйца.

В статьях, посвященных пикету, журналисты не стеснялись в выражениях: «Коммунисты выступили против раздельного сбора мусора и переработки твердых бытовых отходов», «Инициатором противостояния является депутат Андреевского сельского поселения от КПРФ Раиса Алеева, по некоторым данным, имеющая амбиции сместить главу поселения Игоря Катаева. Не исключено, что тема борьбы со строительством мусорного полигона является ключевой для избирательной кампании Алеевой…», «Настраивая жителей против этих проектов, коммунисты усугубляют экологическую ситуацию в городе»... Интересно, писал бы так журналист, если бы сам жил в том же Загородном? И во-вторых, коммунист-то на пикет вышел из местных, андреевских! А когда коммунисты не отстаивали народные интересы, когда они прятались за чьими-то спинами?

«Суперомск» от всей души пообещал своим читателям, что завод будет образцом экологической безопасности: «перед инвестором поставлена задача максимально открыто работать с местными жителями». А «Омскрегион» продолжил: «На встречах с жителями чаще всего поднимались вопросы экологии, неприятного запаха в жаркую погоду, а также загрязнения грунтовых вод. Для снятия этих вопросов в июне текущего года было решено изучить опыт других регионов».

Дальше «Омскрегион» обещает «золотые горы», цитируя главу скандального поселка:
«Игорь Катаев, глава Андреевского сельского поселения:
— У части депутатов есть понимание, что в связи со строительством полигона в сельском поселении будет развиваться инфраструктура: появится газопровод, питьевая вода и так далее».
Нормально, да? Чтобы обычные для 21 века удобства цивилизации появились у селян, им нужно терпеть соседство с мусорным полигоном. Иначе и дальше придется жить без газа, воды и «так далее».

Судя по всему, часть «народных представителей» инвесторам удалось уломать, и проекты строительства полигона будут одобрены на заседании Совета поселения. Но вот незадача: люди продолжают не верить в «золотые горы», которые обещают «инвесторы». Пытаются протестовать, выходят на пикеты…

К таким применяют не «ласку», а «таску» - пытаются опорочить недовольных.
Причем, интересно, по какой причине некоторые сайты именно так, а не иначе отреагировали на пикет 9 августа.
Первыми оказались проправительственный «Омскрегион», живущий на бюджетные деньги (женщина из Правительства...кулуары...читайте выше), и «Суперомск», который контролируется лидером влившегося в «Единую Россию» «Оплота» Андреем Ткачуком. И два – чисто коммерческих СМИ, которые готовы на платной основе опубликовать у себя любой материал. Остальные сайты промолчали, либо дали взвешенную информацию о пикете без подробностей.

- Протестующие удивлены, как некоторые журналисты написали о проблеме, которая волнует уже который месяц около полутора тысяч людей - говорит депутат Совета Омского района Татьяна Лукина. – На пикетчиков каких только ярлыков не навесили! Как удобно кому-то обвинить коммунистов в пиаре (читай — в корысти)! А какой выход предлагаете вы, - все те, кого местоположение этого мусоросортировочного завода как не касалось, так и не будет касаться? Ведь не в ваши окна будет залетать мусор, по улицам ходить опустившиеся люди, которые соглашаются работать на свалке? Не в вашем дворе будут бегать крысы и галдеть вороны? Кто за жителей этих поселков поборется? Может быть единороссы? Так они уже сегодня готовы двумя руками голосовать за этот завод! Удивительно, - как только люди перестают молчать, на них сразу же льется грязь!
Жители соседствующих друг с другом городского микрорайона и пригородного поселения не намерены опускать руки. В ответ на все сентенции медиа-сообщества, 10 августа на одиночный пикет к тому же «белому дому» вышла беспартийная жительница поселка Андреевский Татьяна Малыхина. Она простояла ровно час со своим плакатом: «Здесь мой дом. Андреевцы против полигона!». Ни один журналист к ней не подошел. Зачем? О чем писать? Она ведь не коммунист...


Пресс-служба Омского обкома КПРФ

Плакат Игоря Петрыгина-Родионова