КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

По страницам районных газет: Человек Тары

23.03 14:53

Николай Апанасевич победил в конкурсе районной газеты «Человек года-2020».

Николай Васильевич – предприниматель, берется за любую сельскую работу, в том числе разводит лошадей. На сегодня у него 54 лошади. Свое хозяйство он называет заимкой. Избушка размером с баньку, несколько крытиков, где лошади могут спрятаться от непогоды, сараи, сено в рулонах…

Николай Васильевич в колхозе был водителем. Но к 1991 году работы становилось все меньше, зарплаты не хватало. А тут объявление попалось на глаза: в Таре набирают работяг на Север. Вахтовал 14 лет. Постепенно прикупал технику: сейчас у него два трактора-белоруса, трактор-казахстанец и автомобиль «Урал». Николай Васильевич видит, что хиреет деревня, бежит отсюда народ, и грустит:

– Люди наши работать могут. Но не у всех крестьянская жилка осталась, когда сам себе начальник, сам наперед думаешь, что да как. Хорошая была жизнь при колхозе, но люди привыкли, чтобы кто-то им сказал, что и когда им делать, когда надо – поругал, когда надо – похвалил, в назначенный день установленную зарплату бы выдавал. А тут – раз! – и давайте дальше сами, как знаете! Да и те, кто по складу ума могли бы заняться сельским хозяйством, были в разных условиях.

Вот хорошо, что я на Севере работал, деньги у меня были лесопилку выкупить. А у других такой возможности не было. Смотришь телевизор, газету читаешь, а там власти все чем-то хвалятся.

Согласен, что-то на самом деле делается, но недостаточно. И понимаю, что ни на районном, ни на областном уровнях ничего принципиально изменить нельзя: это проблема государственная! Что дальше с деревней будет, я не знаю. Могу только за себя говорить: я себя считаю крестьянином, колхозником в душе и по жизни.

«Тарское Прииртышье»,

Тарский район.