КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

По следам пернатых

10.08 15:25

В природном парке «Птичья гавань» успешно работает эколого-туристская тропа «По следам пернатых».

На первой  экскурсии ее гости послушали увлекательный рассказ о том, почему парк стал особо охраняемой территорией, из каких стран к ним прилетают птицы и почему, а также сколько и какие краснокнижные пернатые живут на этой территории. На стендах, размещенных по всей территории парка, можно воочию увидеть срезы всех деревьев, растущих тут, а также их описание. Также здесь размещены таблицы с изображениями растений, которые есть в «Птичьей гавани», силуэты птиц и слепки их лапок, которые можно потрогать, а также прочитать, для чего у каждой из пернатых они предназначены.

По словам доктора биологических наук, профессора ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Сергея Соловьева, бесплатные экскурсии будут проводиться для всех желающих два раза в неделю до конца сентября.

Другие эколого-туристские тропы будут проложены на особо охраняемых природных территориях: озере Линево в Муромцевском районе и озере Эбейты. Это и сейчас популярные для туристов, хотя и абсолютно не обустроенные.

Так, к озеру Линево планируется провести сразу три тропы. Самая длинная протянется до реки Тары. А еще одна тропа доведет до озера Эбейты. Работы планируется завершить к началу следующего сезона.

 

Игорь Федоровский