КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

По инициативе коммунистов

15.10 12:03

 

 

«Оставьте в покое многодетных! У них и так много проблем».

Из выступления Андрея Алехина.

 

Министерство обороны смягчило критерии, по которым мужчинам может быть выдана отсрочка от частичной мобилизации. Изменения касаются многодетных отцов: если раньше для того, чтобы получить отсрочку, нужно было иметь четырех и более детей и возрасте до 16 лет, то сейчас их число сократилось до трех.

 

На первом же заседании Госдумы после объявления мобилизации выступил депутат от Омской области Андрей Анатольевич Алехин, указав на несоответствие критериев, по которым предоставляется отсрочка, критериям понятия «многодетность», принятым в большинстве российских регионов. В Омской области считаются многодетными и имеют все соответствующие льготы семьи с тремя и более детей в возрасте до 18 лет или до 23 лет, если ребенок продолжает обучение. Однако Министерство обороны считает «детьми» только тех, кому не исполнилось 16 лет, а «много» для военных – это как минимум четыре ребенка. В конце сентября в Госдуму был внесен законопроект, содержащий соответствующие поправки. Его авторами выступили  депутаты от фракции КПРФ Нина Останина, Андрей Алехин, Алексей Корниенко, Мария Дробот, Сергей Обухов и Олег Смолин.

Несмотря на то, что окончательного решения по законопроекту еще не принято, Министерство обороны пошло навстречу здравому смыслу и частично смягчило критерии отсрочки. Теперь мобилизации не подлежат мужчины:

- имеющие на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет (ранее отсрочка полагалась только отцам четверых и более детей);

- имеющие на иждивении и воспитывающие без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет;

- имеющие детей с паллиативным статусом или трех детей, один из которых инвалид.

Как сообщила глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ), Генштаб по поручению министра обороны Сергея Шойгу 4 октября разослал в военкоматы обновленные указания с описанием категорий граждан, которым предоставляется отсрочка от службы по мобилизации. Однако на местах в военкоматах могут на знать об этих указаниях. В военкоматах и военно-учетных столах после начала мобилизации многократно увеличилась нагрузка на сотрудников, причем сотрудников гражданских, получающих достаточно низкую заработную плату. Много случаев увольнений из-за сверхнагрузки, и обязанности уволившихся ложатся на остающихся. Правозащитники-коммунисты уже сталкиваются с ситуацией, когда сотрудники военкомата… не знают, кто такой начальник Генштаба Вячеслав Герасимов, чья подпись стоит под указанием военкоматам.

Нина Останина рассказала об алгоритме действий в случае, если повестка приходит мужчине, подходящему под одну из категорий, имеющих отсрочку. Нужно явиться в военкомат, заранее подготовить заявление на имя военного комиссара своего РВК с просьбой предоставить отсрочку. Заявление подать через дежурного или непосредственно военкому с обязательной регистрацией входящего номера. В заявлении ссылаться на распоряжение начальника Генштаба Вячеслава Герасимова. К заявлению приложить ксерокопии свидетельств о рождении детей, а сами свидетельства иметь с собой.

Дальше по ситуации. Если военкомат не идёт навстречу, настаивая на мобилизации, то нужно подать заявление (лично или через депутата) в военную прокуратуру.

Если же многодетный отец уже мобилизован, то в военкомат нужно обратиться с аналогичным заявлением его супруге. Уже зафиксированы сотни случаев, когда незаконно мобилизованных мужчин возвращали домой.

Евгения Лифантьева.