КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Пленум Омского обкома КПРФ: дан старт сельской избирательной кампании

29.02 16:53

29 февраля состоялся V Пленум Омского обкома КПРФ. Основные вопросы партийного форума - предстоящие избирательная кампания в органы местного самоуправления в сельских районах области, а также отчетно-выборная кампания в партийных отделениях КПРФ.

 

По традиции, перед началом партийных форумов такого уровня подводятся итоги работы местных отделений за предыдущий период и вручаются членские билеты тем, кто недавно вступил в партию и ЛКСМ. По итогам 2019 года, III место в соревновании среди сельских местных отделений заняли коммунисты Седельниковского района (секретарь  Борис Агейченко), II место – Муромцевского района (секретарь Владимир Лисин), I место – Калачинского района (секретарь Алевтина Кабакова). Среди городских отделений II место завоевало Куйбышевское МО (секретарь Анатолий Казак), I место – Советское МО (секретарь Игорь Петров). Победители соревнования были награждены переходящим Красным Знаменем.

Рост рядов – постоянная задача местных отделений. Хочется, чтобы человек, вступающий в партию, запомнил тот день, когда получил партийный билет, как праздник. На этот раз в торжественной обстановке были вручены партийные билеты представителям Куйбышевского, Ленинского, Омского, Первомайского, Саргатского и Советского местных отделений.  А из Тюкалинска вместе с секретарем МО КПРФ Виктором Титаренко приехали четверо комсомольцев: Александр Мозин, Максим Федоренко, Виталий Ненёв и Александр Слабков. Первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец, вручая им комсомольские билеты, сказал:

- Эти ребята – наша надежда, наше будущее.

Также перед началом работы пленума Александр Кравец вручил орден «За заслуги перед партией» лидеру коммунистов поселка Чернолучье Омского района Элеоноре Нарышкиной.

- Человек-пример, - сказал он про Элеонору Ивановну, вручая награду.

С основным докладом на пленуме выступил второй секретарь Омского обкома КПРФ Андрей Алехин. Он обобщил опыт избирательных кампаний 2019 года, проходивших в области, и сформулировал задачи местных партийных организаций в период избирательных кампаний 2020-2022 годов.

В 2020 году предстоят выборы в органы местного самоуправления в сельских районах области. 2021 год – выборы в Государственную думу РФ и Законодательное собрание Омской области. 2022 год – выборы в Омский городской Совет. 2023 год – выборы – губернатора области. 2024 год – выборы Президента РФ. То есть регион вступает в череду избирательных кампаний, которые требуют от каждого коммуниста максимальной мобилизации и напряженной работы.

В ходе подготовки к избирательной кампании большую роль должны сыграть действующие депутаты от КПРФ всех уровней власти. Они должны сделать отчеты о своей работе и на заседаниях актива местных отделений, и перед своими избирателями. А рассказать депутатам-коммунистам, как правило, есть о чем.

Андрей Алехин коротко рассказал о работе фракции КПРФ в Законодательном собрании области, перечислил все законодательные инициативы, с которыми выходили коммунисты:

- Наша фракция не молчит. На каждом заседании регионального парламента выступают депутаты-коммунисты, поднимая самые злободневные вопросы, - сказал он. 

По второму вопросу пленума «О проведении отчетно-выборной кампании в первичных, местных и региональном отделениях КПРФ» выступил заведующий отделом организационно-партийной и кадровой работы Иван Федин. В его докладе были озвучены сроки проведения отчетно-выборных собраний в первичных отделениях – до 1 июля 2020 года, конференций в местных отделениях – до 1 октября 2020 года. Первый этап LIII-й отчетно-выборной конференции Омского областного отделения КПРФ пройдет в марте 2021 года.

В прениях по докладу Андрея Алехина выступили первые секретари местных отделений, которые имеют успешный опыт проведения избирательных кампаний и работы в органах местного самоуправления. Это Владимир Виниченко (Черлакское МО), Валентина Брищенко (Исилькульское МО), Валерий Васильев (Марьяновское МО), Людмила Дегальцева (Одесское МО), Любовь Усачева (Нижнеомское МО), Татьяна Лукина (Омское МО).

Во всех выступлениях прозвучала тема подбора кандидатов от КПРФ на выборах в муниципальные органы власти. В том числе была обсуждена проблема зависимости сельских «бюджетников» от руководителей своих организаций и местных администраций.

Завершая обсуждение основного доклада, первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Кравец сказал:

- Не нужно бояться рисковать. Видите человека уважаемого, лидера мнений, пусть не члена нашей организации, но разделяющего наши взгляды – работайте с ним. Нужно искать новые кадры, свежие кадры, молодые. С другой стороны, не надо отказываться от тех «столпов» организации, на которых мы опирались все эти годы. Тут возрастной состав наших организаций может быть и в плюс. Крепкие пенсионеры не зависят от местных властей. Пенсию отобрать невозможно.

Итак, старт «сельской» избирательной кампании дан. Теперь слово – за коммунистами местных отделений.

 

Фоторепортаж: https://omsk-kprf.ru/node/10163

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.

Фото Анатолия Алехина.