КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Я плачу налоги – где мои дороги?

26.10 16:46

Пресс-служба правительства области опубликовала данные о начислении транспортного налога за 2016 год.

«За 2016 год на территории Омской области транспортный налог физическим лицам исчислен в отношении: 556 106 легковых автомобилей, 50181 грузовых автомобилей, 15409 мотоциклов и мотороллеров, 10 273 автобусов, 2 428 катеров и моторных лодок, 1 яхты, 32 гидроцикла , 44 воздушных транспортных средства, - сообщает сайт правительства. - Сумма транспортного налога, подлежащая уплате в бюджет Омской области, составила 1230 млн рублей».

Интересен и проведенный чиновниками анализ. Оказывается, в прошлом году выросло количество мотоциклов и «воздушных транспортных средств», находящихся во владении граждан. А вот количество снегоходов и катеров снизилось. Похоже, сменилась мода, и теперь состоятельный омич чаще покупает не снегоход для охоты, а мотороллер для ребенка или небольшой самолетик для себя. Впрочем, у богатых – свои причуды.  А вот количество автомобилей, находящихся во владении граждан, по всем позициям увеличилось за год менее чем на один процент. Это говорит о том, что авторынок у нас не развивается. Все, кто могли купить машины, уже купили и теперь авторынок работает только на тех, кто хочет их поменять на новые.

Интересна и общая сумма транспортного налога – более миллиарда рублей. Если сложить с «платоновскими» поборами и другими налогами, связанными с транспортом, то получается, что омские автовладельцы оплатили значительную часть дорожного ремонта, проведенного в прошлом году.

 

Е. Лифантьева