КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Перемен! - требуют наши сердца

12.10 13:15

Россияне перестали верить в сильную власть и готовы к переменам. Социологи впервые за несколько лет зафиксировали в массовом сознании россиян высокую готовность к переменам и отказ от надежд на сильную власть в пользу запроса на справедливость. «Крымская мобилизация» закончилась. Об этом говорится в докладе Комитета гражданских инициатив об изменениях общественных настроений.

Эксперты пришли к выводу, что в массовом сознании произошли «фундаментальные изменения», не спровоцированные сверху, а произошедшие в результате «межличностного общения на бытовом уровне». Так, 94% участников фокус-групп заявили, что «не полагаются больше на государство». На первый план выходит не требование сильной власти, а требование справедливости. Одновременно люди меньше соглашаются с внешней политикой, причем количество несогласных увеличивается «по мере снижения уровня жизни».

Изменения произошли из-за «усталости от длительного периода экономического неблагополучия и спада доходов», говорят эксперты. Сильный всплеск негативных настроений, по их мнению, произошел после объявления о повышении возраста выхода на пенсию.