КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Переезжают, потому что не нужны городу

12.04 14:22

Помощь городских властей творческому проекту для детей с ограниченными возможностями здоровья оказалась формальной. Сегодня Центр «Территория равных возможностей» переезжает из большого, удобного помещения в маленькое – потому что только так организация может платить за аренду.

Три с небольшим месяца назад, 20 января, был открыт в Омске уникальный, единственный за Уралом и третий после Москвы и Санкт-Петербурга Центр «Территория равных возможностей». Идею воплотили актеры Омского ТЮЗа Лариса Петровна и Олег Васильевич Чичко, которые шесть лет назад создали в нашем городе театр-студию для детей с ограниченными возможностями. Они разработали проект, получивший Президентский грант. В Центр пришли дети с ограниченными возможностями и их родители, сюда же пригласили детей обычных и даже взрослых, чтобы все они могли заниматься театральным искусством, музыкой, живописью, хореографией, фотографией под руководством профессионалов высокого уровня.

Аплодировали открытию Центра все руководители областных министерств и городских департаментов образования и культуры. И была у родителей и организаторов Центра супругов Чичко надежда, что городская администрация их поддержит и снизит арендную плату, ведь здание на ул. Гагарина, 20 находится в собственности ООО «Муниципальная недвижимость». Но, увы, поддержки они не нашли, хотя обращались с письмами и к мэру, и к губернатору. Вице-мэр, директор департамента имущества Денис Денежкин предложил им в 2019 (!) году занять помещения в ДК «Сатурн», который до сих пор не отремонтирован.

Сегодня Центр «Территория равных возможностей» переезжает из трехэтажного здания в три комнаты в офисном здании на ул. Гагарина,8. Чтобы сэкономить грантовые средства и тратить их не на аренду квадратных метров, а на реализацию проекта: на работу педагогов с детьми, на постановку спектаклей театра-студии «Параллельный мир»

18 апреля в ТЮЗе состоится спектакль «Ангелы живут среди нас». В спектакле участвуют ребята с особенностями развития из театра-студии «Параллельный мир» и школьники-артисты из детских художественных коллективов города. Начало в 18 часов, вход бесплатный.

 

на фото: сцена из спектакля "Ангелы живут среди нас"